Что известно об умершем от коронавируса настоятеле Елоховского собора Александре Агейкине | Москва.ру

Что известно об умершем от коронавируса настоятеле Елоховского собора Александре Агейкине

Настоятель Богоявленского собора В Елохове протоиерей Александр Агейкин скончался в результате осложнений от коронавируса. Клирику было 48 лет. У него осталась супруга и трое детей.

О смерти священника сообщила рабочая группа по координации и деятельности церковных учреждений на период распространения коронавируса. До этого в Московской епархии заявляли, что в Елоховском кафедральном соборе были выявлены случаи заражения Covid-19. Однако не сообщалось, кто именно заболел.

Александр Агейкин родился в 1971 году, в 1996 стал священником – его рукоположили в сан диакона и назначили в московский храм Благовещения Пресвятой Богородицы в Федосьине.

В 2000-2013 годах служил в храме Христа Спасителя. В 2013 году был рукоположен в сан священника с возведением в протоиерея, а спустя год назначен настоятелем Богоявленского собора в Басманном районе Москвы.

Стоит сказать, что Елоховский собор – один из главных православных храмов РФ. В нем проводились интронизации нескольких патриархов: Сергия в 1943 году, Адексия I в 1945, Пимена в 1971 году и Алексия II в 1990 году.

С 2016-го был также назначен председателем Церковно-общественного совета при патриархе Московском и всея Руси по развитию русского церковного пения. С 2017 года он стал заместителем руководителя административного секретариата Московской патриархии. Также параллельно он занимал пост председателя Церковно-общественного совета при патриархе по развитию русского церковного пения.

Сообщают, что Агейкин входил в ближайшее окружение патриарха Кирилла, а также являлся создателем православных общественных движений, в частности организации «Сорок сороков».

Организация позиционирует себя как объединительная платформа для лиц православного вероисповедания с активном гражданской позицией. Было основано в 2013 году. В деятельности движения принимают участие в том числе известные спортсмены.

О месте и времени церемонии прощания со священником в РПЦ не сообщили.

Рейтинг
Москва.ру