До видеоконференций не додумались. Иски москвичей принимают, но рассматривают не все | Москва.ру

До видеоконференций не додумались. Иски москвичей принимают, но рассматривают не все

У москвичей много поводов для беспокойства, дополнительную смуту вносят парализованные суды. Интернет-газета «Москва.ру» узнала у юристов, какие на данный момент существуют способы взаимодействия с законом, какие дела не приостановили и насколько обоснованы такие решения.

Старший консультант департамента юридической практики Alliance Legal CG Юнона Сизых пояснила, что на сегодняшний день ограничена работа всей судебной системы страны и ограничения действуют как для арбитражных судов, так и для судов общей юрисдикции. Но москвичи все еще могут взаимодействовать с судом.

«Граждане, которым необходимо обратиться в районный суд Москвы, судебный участок мирового судьи, Мосгорсуд с новым иском или подать документы в рамках уже возбужденного дела, могут отправить корреспонденцию по почте. Также можно воспользоваться личным кабинетом на информационном портале московских судов общей юрисдикции. Для иных обращений, в том числе запросов о движении иска и заявлений на имя председателя суда, доступен сервис «Электронная приемная», — рассказала Сизых.

Она добавила, что похожий порядок установлен и для арбитражных судов, документы можно передать почтой или через online-сервис подачи документов «Мой Арбитр». При этом она отметила, что до 30 апреля дела большинства категорий для ознакомления участникам процесса не выдаются, судебные заседания по ним не проводятся.

«Все поступившие по почте или в электронном виде документы принимаются и регистрируются московскими судами в установленном порядке», — резюмировала Юнона.

Сизых считает такие ограничения обоснованными, так как суды ежедневно посещают тысячи, а иногда и десятки тысяч людей, поэтому риск распространения коронавируса в зданиях судов является повышенным.

К тому же, отмечает эксперт, подобные меры предприняты не только в России. Верховный Суд Великобритании также закрыл здание суда, судебные слушания, когда это необходимо, проводятся в режиме видеоконференций. Новые слушания судом не назначаются. Окружной суд Мюнхена полностью закрыл доступ в здание для граждан и участников судебных разбирательств кроме неотложных заседаний, доступ на которые заранее строго оговаривается.

Заведующий МГКА «Бюро адвокатов «Де-юре» Никита Филиппов отметил, что определенная деятельность судов продолжается:

«Рассматриваются дела и материалы безотлагательного характера, в том числе о защите конституционных прав граждан на свободу и личную неприкосновенность, охрану здоровья и собственности <…>, дела в порядке приказного и упрощенного производства, дела, всеми участниками которых заявлены ходатайства о рассмотрении дела в их отсутствие, если их участие при рассмотрении дела не является обязательным», — поясняет Филиппов.

Также суд наделен правом самостоятельно определять дела к своему рассмотрению с учетом мнения участников судопроизводства.

Филиппов отметил, что подать документы через электронную систему удастся не всегда.

«Сложности возникнут с подачей документов, которые нужно подавать в оригинале на бумажном носителе или которые подписаны электронной цифровой подписью», — объясняет эксперт.

Если такой подписи нет, то вместо электронной подачи нужно отправлять бумаги через «Почту России». При этом эксперт советует составлять опись вложений и сохранять вместе с чеком об отправке для дальнейшего подтверждения факта отправки процессуальных документов в суд.

«Также существует online-сервис «Почты России», где любой зарегистрированный пользователь может направить заказное письмо онлайн с юридической значимостью такой отправки, однако стоит иметь в виду, что одним таким отправлением можно направить до 5 страниц», — рассказал Филиппов.

Рейтинг
Москва.ру