Вице-мэр Ракова впервые назвала размер выплат за сдачу крови выздоровевшими от коронавируса. До 5 тысяч рублей получит 60 человек | Москва.ру

Вице-мэр Ракова впервые назвала размер выплат за сдачу крови выздоровевшими от коронавируса. До 5 тысяч рублей получит 60 человек

В Москве 60 человек, которые вылечились от коронавируса, сдали плазму для лечения зараженных. Больным проводят процедуры переливания плазмы людей, у которых уже выработан иммунитет к заболеванию. Доноры получают денежные вознаграждения.

Донором плазмы крови может стать человек в возрасте от 18 до 55 лет, который излечился от Covid-2019 и не имеет хронических заболеваний. Донор должен иметь отрицательные анализы на ВИЧ, гепатиты В и С. В качестве мотивации доноры будут получать 1250 рублей за 150 мл плазмы и 5 тысяч рублей за 600 мл.

По словам заместителя мэра Москвы по вопросам социального развития Анастасии Раковой, новый метод борьбы с инфекцией стали применять по предложению столичного Клинического комитета. Она отметила, что переливание получают пациенты, находящиеся в НИИ скорой помощи имени Склифосовского и городской клинической больнице №52.

Медики уточняют, что кровь людей, которые переболели коронавирусом, содержит антитела, что может помочь в лечении инфицированных.

Рейтинг
Москва.ру