Станцию метро "Пражская" в Москве хотят переименовать в честь маршала Конева | Москва.ру

Станцию метро «Пражская» в Москве хотят переименовать в честь маршала Конева

Общественный совет при Министерстве обороны России обратился к министру Сергею Шойгу и предложил переименовать станцию метро «Пражская» в Москве, передает ТАСС со ссылкой на председателя совета Павла Гусева.

Данное предложение было выдвинуто в связи с тем, что в Праге переименовали станцию метро «Московская», а памятник советскому маршалу Ивану Коневу демонтировали.

Станцию «Пражскую» предложили назвать в честь маршала. Совет при Министерстве обороны отправил это предложение министру. В случае положительного решения этот вопрос будут решать московские власти.

Монумент маршалу Ивану Коневу был снят с пьедестала 3 апреля по решению муниципальных властей района Прага-6, на административной территории которого он стоял.

Власти также хотят разобрать постамент, на котором памятник Коневу был установлен на площади Интербригады.

Решение о переносе монумента муниципалитет принял 12 сентября 2019 года. Инициатором выступил староста района Ондржей Коларж.

Следственный комитет России возбудил уголовное дело по факту демонтажа памятника по статье «Осквернение символов воинской славы России, совершенных публично».

Рейтинг
Москва.ру