Чайник кипит, работа тоже. Дорого ли обойдется москвичам удаленка, и как сократить расходы на электроэнергию | Москва.ру

Чайник кипит, работа тоже. Дорого ли обойдется москвичам удаленка, и как сократить расходы на электроэнергию

Обычно счета на электроэнергию подскакивают из-за наступления холодов или во время праздников, ведь в такое время люди часто находятся дома. Однако сейчас москвичи на самоизоляции, и этот режим может влететь им в копеечку.

«За время карантина потребление электроэнергии среди населения может увеличиться на 15-20%. Такие прогнозы не случайны — многие компании еще с 28 марта текущего года перевели своих сотрудников на домашний режим работы. Постоянное пребывание дома увеличивает расходы на услуги ЖКХ. Так, по прогнозам Минэнерго, рост потребления электроэнергии у населения может составить 15-20%. В феврале уже был зафиксирован рост на 1,5% по сравнению с 2019 годом», — объяснили корреспонденту интернет-газеты «Москва.ру» специалисты «Трансэнерком».

Они отметили, что использование стационарного компьютера или ноутбука, принтера, электрочайника, стирка белья и зарядка смартфонов, постоянное освещение помещения может увеличить объем потребления электроэнергии на 11 000 Вт/ч за сутки.

«Чтобы сократить потребление электроэнергии, работая в режиме home-офис, необходимо грамотно планировать время работы, а также правильно подходить к выбору офисной техники», —  пояснил генеральный директор компании Олег Шевцов.

Эксперты подготовили несколько советов, как избежать переплаты.

Вместо включения люстры можно использовать дополнительное освещение. Например, настольная лампа напротив ноутбука позволит обеспечить рабочее место необходимым освещением, а расход электричества при этом значительно меньше.

Специалисты также напоминают, что частый подогрев электрочайника – это лишние 30-50 кВт/ в месяц.

«Разумным будет не набирать чайник «доверху», если такой объем воды не требуется. Так расход будет значительно меньше. Покупка ноутбука с высоким классом энергоэффективности также может стать разумным решением», — советуют они.

«Существует достаточно понятная градация энергоэфективности ноутбуков, телевизоров и прочей техники – от A до G. У оборудования класса A самая высокая эффективность. Кроме того, замена устаревших ламп накаливания на энергосберегающие или светодиодные позволит сэкономить до 75% потребления», — поясняет Шевцов.

В «Трансэнерком» отметили, что чаще всего россияне используют микроволновку — 84% из пяти тысяч опрошенных граждан, блендер — 77%, посудомоечную машину — 32%, мультиварку — 59%. Каждый из этих приборов потребляет в среднем 800 — 1500 Вт/ч.

Меньше всего энергозатрат приходится на работу телевизора – за 5 часов просмотра его потребление составит всего 500 Вт/ч.

По поводу достаточно распространенной привычки оставлять гаджеты в розетках надолго время эксперты успокоили:

«Не стоит опасаться и оставлять гаджеты в розетке — 7 подключенных к питанию зарядок потребляют за год всего 2,5 кВт/ч».

Рейтинг
Москва.ру