Выполоть могилу и протереть памятник. Московские кладбища можно посетить онлайн | Москва.ру

Выполоть могилу и протереть памятник. Московские кладбища можно посетить онлайн

Вход на все московские кладбища закрыт в связи с указом мэра. Но многие москвичи хотели бы все же возложить цветы или после зимы привести в порядок могилы своих близких. Интернет-газета «Москва.ру» узнала, как это сделать онлайн.

Большинство посетителей приходят на кладбища на Радоницу, или родительский день, день особого поминовения усопших — 9-й после Пасхи. В этом году Радоница выпадает на 28 апреля. И, судя по всему, кладбища все еще будут закрыты. Поэтому ГБУ «Ритуал» обеспечил дистанционную возможность получения ритуальных агентских услуг в режиме самоизоляции. Но за отдельную плату.

Дистанционное посещение места захоронения

В данную услугу включен поиск места захоронения и его фотофиксация. Также прилагается фотоотчет об оказанной услуге, что дает возможность человеку «посетить» место захоронения в любой день.

Разовая уборка на участке

Любые участки захоронения требуют периодической уборки: на могилах появляются сорняки, на каменных памятниках оседает пыль и грязь, да и принесенные ранее живые цветы увядают, а искусственные приходят в негодность. Фотоотчет об оказанной услуге также прилагается.

Возложение цветов

Эта услуга включает в себя поиск места захоронения и возложение 10 красных гвоздик, белых хризантем или алых роз — по выбору заказчика. День можно выбрать любой, после оказания услуги человек получает не менее четырех фотографий с различных ракурсов места захоронения.

Восстановление надмогильного холма

Захоронение, как правило, происходит в несколько этапов. И каждый этап ухода за могилой стоит проводить в определенное время. Заказывая такую услугу, человек обеспечивает подсыпку песка для создания надмогильного холма после проведения захоронения. Кроме того, специалисты придадут холму правильную форму и сделают не меньше четырех фотографий с различных ракурсов.

Ниши в колумбарии

Колумбарии — это специальные хранилища, в которых находятся урны с прахом усопших. Обычно колумбарии разделяют на закрытые и открытые. Получив оплату за эту услугу, заказчику отчитаются об обеспечении санитарно-гигиенического состояния зданий и сооружений с колумбариями. Специалисты придадут ухоженный вид мемориальной плите и проведут уборку.

Комплексный уход в течение года

Уборка на участке захоронения будет проводиться несколько раз в год. Услуга включает в себя: сгребание травы, листьев, снега и другого мусора. Также будет проводиться очистка и протирка надгробных сооружений. Как и все предыдущие платные услуги, комплексный уход также сопровождается фотоотчетом заказчику.

Другие платные услуги

Также в список платных дистанционных услуг ГБУ «Ритуал» входят: продажа и установка надмогильных сооружений, озеленение участка, окраска металлических оград и крестов, благоустройство мест захоронения и доставка урн с прахом на дом (в пределах Москвы и ближайшего Подмосковья).

Доступ на территорию кладбищ сейчас открыт только для похоронных процессий. После отмены режима повышенной готовности кладбища снова откроют для посетителей. Останутся ли востребованными онлайн-услуги — покажет время.
Рейтинг
Москва.ру