В Крыму задержали двух подозреваемых в шпионаже и госизмене в пользу Украины | Москва.ру

В Крыму задержали двух подозреваемых в шпионаже и госизмене в пользу Украины

В Крыму ФСБ России были задержаны два подозреваемых в шпионаже и госизмене в пользу военной разведки Украины. Среди задержанных один гражданин Украины, а вторая — гражданка России, являющаяся военнослужащей Вооруженных сил РФ.

В Центре общественных связей ФСБ сообщили ТАСС, что относительно россиянки есть подозрение, что она в 2017-2018 годах выдала Украине доверенную ей по службе гостайну.

Сообщается, что в отношении двух задержанных были возбуждены уголовные дела по признакам шпионажа и госизмены. Украинец находится под стражей, а женщине избрана мера пресечения в виде домашнего ареста.

В ФСБ пояснили, что такая мера в отношении россиянки принята в связи с тем, что у обвиняемой есть несовершеннолетние дети.

Отмечается, что после того, как в январе текущего года ФСБ сообщили об уголовном деле, в ходе его расследования удалось получить информацию о шпионской деятельности задержанных. Тогда был задержан гражданин РФ, который сообщил, что в ходе выполнения задания полковника Олега Ахмедова из дислоцированного в Херсоне подразделения украинской военной разведки он оборудовал в Крыму схроны с взрывчаткой и боеприпасами.

Российская контрразведка считает, что именно Ахмедов являлся вербовщиком и куратором ныне задержанных двух подозреваемых. Расследование в настоящее время продолжается.

Рейтинг
Москва.ру