Глава Мосгорсуда Ольга Егорова может покинуть свой пост спустя 20 лет работы | Москва.ру

Глава Мосгорсуда Ольга Егорова может покинуть свой пост спустя 20 лет работы

Высшая квалификационная коллегия судей (ВККС) России открыла вакансию председателя Мосгорсуда. Этот пост с 2000 года занимает Ольга Егорова. Об этом во вторник, 14 апреля, сообщается на сайте коллегии.

Предположительно, 64-летняя Егорова покинет пост после двух десятков лет на этой должности. Примечательно, что аналогичная ситуация произошла и в марте 2014 года, когда ВККС открыла вакансию на эту же должность.

Тогда, впрочем, Егорова на своем посту осталась. Отметим, что один и тот же судья, согласно закону, может назначаться на должность председателя Мосгорсуда неоднократно, окончательное решение о том, кто возглавит суд, принимает президент страны.

Наиболее известными делами, которые вела Егорова, стали дело ЮКОСа и дело Магнитского.

По делу ЮКОСа на Егорову неоднократно писали жалобы представители защиты. В 2011 году Верховный суд вынес в отношении Егоровой частное определение, отметив грубые нарушения закона, допущенные при продлении сроков Платону Лебедеву и Михаилу Ходорковскому. Одновременно были отменены решения об аресте Лебедева. Защита несколько раз обращалась в Верховный суд, ссылаясь на волокиту со стороны Егоровой и Мосгорсуда при рассмотрении жалобы адвокатов на незаконный арест.

Рейтинг
Москва.ру