Власти Москвы предупредили москвичей о мошенничестве с фейковыми цифровыми пропусками | Москва.ру

Власти Москвы предупредили москвичей о мошенничестве с фейковыми цифровыми пропусками

В мессенджере Telegram и социальных сетях появились мошенники, которые пытаются продать москвичам цифровые пропуска для передвижения по городу. Об этом сообщила пресс-служба столичного департамента информационных технологий.

Пресс-служба предупредила жителей Москвы о мошенниках, которые уже успели заполонить интернет своими фейковыми пропускам. Так, в Telegram работает бот, который предлагает москвичам оформить пропуск. Горожанин должен написать номер телефона и персональные данные, в том числе, отмечает пресс-служба, паспортные.

Департамент напоминает, что мэр Москвы утвердил три варианта получения цифрового пропуска: онлайн на портале mos.ru, смс на номер 7377 и по телефону Единой справочной службы правительства города.

Пресс-служба отметила, что пользуясь любым другим способом оформления пропуска, гражданин позволяет мошенникам незаконно получить персональные данные.

Помимо того в департаменте рассказали, что злоумышленники чаще всего предлагают оформление пропуска за деньги. Цифровые пропуска тремя указанными официальными способами оформляются бесплатно.

Ранее Москва.ру сообщала о том, что губернатор Воробьев рассказал жителям Подмосковья, как в приложении получить электронный пропуск для выхода из дома.

Рейтинг
Москва.ру