Правительство установит особый лимит по ипотечным каникулам для Москвы. Премьер Мишустин назвал сумму в 4,5 млн | Москва.ру

Правительство установит особый лимит по ипотечным каникулам для Москвы. Премьер Мишустин назвал сумму в 4,5 млн

Правительство России установило лимит, при котором жители Москвы смогут взять ипотечные каникулы. Об этом в ходе заседания координационного совета по борьбе с коронавирусом рассказал премьер-министр России Михаил Мишустин. Трансляцию совещания провел телеканал «Россия 24».

По словам главы правительства РФ, такой лимит составит 4,5 млн рублей. Соответственно, теперь жители столицы, у которых ипотечный заем не превышает этой суммы, смогут рассчитывать на временное приостановление выплат.

Такая мера принята в связи с сокращениями на рабочих местах в связи с угрозой распространения коронавирусной инфекции Covid-19 и массовой самоизоляцией в Москве.

Ранее правительство России опубликовало постановление, в котором определило максимальный размер ссуд для физлиц и индивидуальных предпринимателей, которые могут подать заявку на кредитные каникулы. Так, лимит по ипотечным кредитам составил 1,5 млн рублей.

Такой установленный размер суммы долга по ипотеке вызвал критику россиян. Дело в том, что в большинстве регионов такие займы значительно выше.

Правительство, в свою очередь, пообещало поднять верхнюю планку лимита для крупных городов — Москвы и Петербурга.

Рейтинг
Москва.ру