Московский школьник обвиняется за изготовление самодельной взрывчатки | Москва.ру

Московский школьник обвиняется за изготовление самодельной взрывчатки

Тушинский районный суд рассмотрит дело школьника, задержанного за изготовление СВУ.

Пресс-служба суда сообщила АГН Москва, что дата рассмотрения еще не назначена. Изначально юноша обвинялся по статьям за «незаконное приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение взрывчатых веществ или взрывных устройств» и «Незаконное изготовление взрывчатых веществ, незаконные изготовление, переделка или ремонт взрывных устройств».

Однако, позднее обвинение переквалифицировали на менее тяжкое, в связи с тем, что не обнаружено доказательств того, что подросток действовал не один. Рассматривалась его причастность к организованной группе, в которой мог состоять студент Архангельского политехникума.

Речь идет о деле взрыва в здании управления ФСБ России по Архангельской области, который произошел в октябре 2018 года. Студент при взрыве в здании погиб, еще трое сотрудников ФСБ России пострадали.

По данному факту в 2018 году было возбуждено уголовное дело по ст. 205 УК РФ («Террористический акт») и ч. 1 ст. 222 УК РФ («Незаконное ношение боеприпасов»), его расследование ведет центральный аппарат СК России.

Ранее Москва.ру сообщала о том, что вчера, 9 апреля, в бизнес-центре «Панорама» в Москве прогремел взрыв и вспыхнул пожар. Ударной волной разбило стекла, упавшие на машины.

Рейтинг
Москва.ру