Фекалии у подъездов и лисы в городе, зато воздух чистый: как самоизоляция повлияла на московскую экологию | Москва.ру

Фекалии у подъездов и лисы в городе, зато воздух чистый: как самоизоляция повлияла на московскую экологию

Режим самоизоляции заставил москвичей сидеть дома и не отходить с собаками дальше, чем на 100 метров от подъездов. Интернет-газета «Москва.ру» разобралась, какие это несет плюсы и минусы для столичных улиц.

Пробки 0 баллов

Это особенно приятно для тех москвичей, которые продолжают ездить на работу и радуются пустым дорогам. Так, например, сегодня, 8 апреля, дороги в Москве, по данным столичного Дептранса, были свободнее на 80%, чем три недели назад. А почти ежедневные пробки в ноль-один балл — вообще историческое событие!

Меньше ДТП

Чем реже автомобили катаются по городу, тем меньше аварий происходит на московских дорогах. Значит, и количество смертельных исходов резко снизилось. И это не может не радовать. Особенно когда люди умирают от коронавируса. К 8 апреля процент использования любого вида транспорта заметно снизился:

Чистый воздух

Все мы знаем, что есть множество источников загрязнения воздуха в Москве. И транспорт является одним из них. Эксперты утверждают, что столичный и подмосковный воздух стал чище в 5-5,5 раз. И произошло это как раз благодаря сокращению автотранспорта на дорогах, плюс повлияли изменившиеся погодные условия (выпадал снег и усиливался ветер).

Собачьи фекалии

Да, воздух стал чище. Но москвичам можно выгуливать своих животных на расстоянии не более 100 метров от дома. А что это значит? Хозяева питомцев не смогут разбредаться по дворам подальше друг от друга. Значит, возле подъездов будет все больше и больше отходов жизнедеятельности животных. Кстати, обычно на расстоянии ста метров от домов находятся детские площадки, которые тоже могут пострадать из-за ограничения выгула животных.

Меньше мусора

Если собачьи естественные «удобрения» почвы могут создать неприятный запашок и испортить чью-то обувь, то вот мусор, который некоторые некультурные москвичи любят оставлять не в мусорках, а на лавочках, либо просто выбрасывать по пути, может более негативно повлиять на природу. Но сейчас люди сидят дома, значит, и желающих бросить бычок посреди улицы тоже меньше. Результат — город чище.

Лисы в городе

Кстати, о животных. В последнее время москвичи начали замечать нашествие лис. Кто-то жалуется на рыскающих по помойкам диких животных, а кто-то выкладывает фотографии, на которых видно, как заблудившаяся лиса старается поймать голубей. Кстати, лисы — не единственные животные, которых можно встретить теперь на пустынных улицах города. В Москве стало больше зайцев и бобров. Все они приходят из-за отсутствия врагов (власти решили проблему с бездомными собаками) и хорошей кормовой базы.

Посмотреть, где в Москве чаще всего встречаются дикие животные, можно на карте «Москвы.ру».

Рейтинг
Москва.ру