"Глаз еще не дергается, но уже достало": родители и учителя о дистанционном обучении | Москва.ру

«Глаз еще не дергается, но уже достало»: родители и учителя о дистанционном обучении

Первый день дистанционного обучения школьников в Москве прошел не совсем гладко. Многие родители и учителя заполонили соцсети жалобами на подвисающие онлайн-платформы и вылетающие сервисы. Интернет-газета «Москва.ру» решила узнать, изменилась ли ситуация к 8 апреля.

«Короче, у нас прошел первый день сегодня только дистанционного образования. Злые, голодные, уставшие. Не представляю, как мы так дальше будем учиться», — рассказывает в историях в Инстаграме Асемгуль С.

Мало того, что это в принципе нелегкое дело для родителей, так еще и онлайн-платформы для занятий из-за огромного количества пользователей начали зависать или и вовсе выдавать ошибки.

ребенок школа учеба урок дети глобус

Многим было на что пожаловаться после первого же дня на дистанционном обучении. Особенно недовольны оказались мамы, на которых свалился весь груз ответственности и переживаний. «Глаз еще не дергается, но уже достало все распечатывать, скачивать и систематизировать», — жалуется одна из них.

«Наш народ не готов к дистанционному обучению! <…> Отсутствие систематизации, сбитый учебный процесс, самостоятельное изучение новых платформ в ускоренном темпе. В настоящее время продуктивность нулевая… Сегодняшний вариант дистанционного обучения далек от идеала», — пишет на своей странице ВКонтакте Наталья Е.

На самом деле, не только родителям и ученикам приходится несладко. У учителей график работы стал совсем уж ненормированный. Интересно, а им будут двойной оклад выплачивать?

«Когда муж учитель и работает дистанционно» — так подписала снимок автор этой фотографии Оксана Ковалева.

«Первое время были довольно серьезные перебои в работе онлайн-ресурсов, однако сейчас все работает на вполне хорошем уровне. Конечно, не без перебоев, но, как правило, они уже надолго не затягиваются», — рассказала учитель русского языка Татьяна М.

А вот учитель математики Карина Ч. обратила внимание на то, что в ее школе есть два типа урока: дистанционный (проведение урока в Skype и Zoom) и электронный — изучение и закрепление материала на различных платформах.

«Я веду алгебру и геометрию. <…> Я провожу одно занятие на платформе Zoom по каждому предмету. Платформа меня еще ни разу не подвела, так как я себе приобрела расширенную версию. Да, времени на подготовку тратится гораздо больше, но сократились уроки при онлайн-общении тоже в два раза», — говорит Карина Ч.

Некоторые мамы даже жаловались на то, что из-за строгих дедлайнов детям приходится выполнять задания в тот же день, когда было задано д/з. Но учителя говорят, что в их школах таких требований нет.

«Требовать, чтобы домашние работы выполнялись в каких-то жестких рамках, на мой взгляд, негуманно. Ведь родители многие тоже работают дома, им не менее, чем детям, нужен компьютер», — считает Татьяна М.

Учителя считают, что в дистанционном обучении есть как плюсы, так и минусы. Но самое главное сейчас, по мнению педагогов — «не перегружать детей» и «правильно выстроить учебный процесс». А вот родителям остается пожелать только терпения.

Рейтинг
Москва.ру