В мэрии Москвы верят в светлое будущее после коронавируса. В планах превращение берега Яузы в Суперпарк: показываем, как это будет | Москва.ру

В мэрии Москвы верят в светлое будущее после коронавируса. В планах превращение берега Яузы в Суперпарк: показываем, как это будет

Власти Москвы в рамках проекта «Суперпарк Яуза» намерены объединить парки вдоль реки Яузы в непрерывную зону отдыха площадью порядка 20 квадратных километров. Об этом во вторник, 7 апреля рассказал главный архитектор столицы Сергей Кузнецов.

Концепцию объединенного парка разрабатывает столичный Институт Генплана по заказу Москомархитектуры. Согласно проекту, между парками благоустроят пешеходные и велосипедные маршруты. В первую очередь они появятся на участке от станции Ботанический сад Московского центрального кольца до Краснобогатырской улицы.

По словам Кузнецова, в мэрии планируют объединить зоны отдыха на северо-востоке Москвы. Так, «Суперпарк Яуза» будет включать в себя ВДНХ, главный ботанический сад РАН, парк «Останкино», «Сокольники», «Сад будущего», парк «Акведук» и нацпарк «Лосиный остров».

Главный архитектор столицы заметил, что все эти парки развиваются самостоятельно, но комфортных пешеходных зон между ними нет. В особенности такая проблема стоит на пересечении с транспортными магистралями и рекой.

В рамках проекта, как рассказал Кузнецов, планируется восстановление поймы Яузы в зоне Ростокинской камвольно-отделочной фабрики, расширение переходных и велосипедных связей под проспектом Мира. Кроме того, строители возведут мост между Сокольниками и Лосиным островом.

Рейтинг
Москва.ру