Грузоперевозки и самоизоляция: как транспортные компании Москвы переживают коронавирусную пандемию | Москва.ру

Грузоперевозки и самоизоляция: как транспортные компании Москвы переживают коронавирусную пандемию

Транспортные компании в эпоху пандемии коронавируса находятся не в лучшем положении. Хотя представители некоторых из них это отрицают. Интернет-газета «Москва.ру» решила узнать, на каких условиях работают грузоперевозчики в период самоизоляции.

«Мы занимаемся контейнерными перевозками. По международным перевозкам объем упал примерно на 5-10%, по внутрироссийским — падение порядка 20-25%», — признался директор обособленного подразделения компании ТЛК ВЛ Лоджистик Юрий Иванович Бахмат.

По его словам, у компании достаточно широкий спектр услуг в транспортной и складской логистике, при этом коллектив — «достаточно компактный».

«Мы не сокращаем сотрудников. 95 сотрудников работают на удаленном доступе и в принципе справляются со своими обязанностями. Пять человек у нас — мобильная группа, которая решает текущие вопросы», — пояснил руководитель.

В эту группу входят те люди, которые связаны непосредственно с производственным процессом. Например, водители, складские сотрудники и т.д. Другими словами, мобильная группа — это минимальное количество сотрудников, присутствие которых на рабочем месте просто необходимо для бесперебойной работы предприятия.

В пресс-службе транспортной компании Курс тоже заверили, что сотрудников сейчас никто не увольняет. Более того, там продолжают активно набирать новых.

Но вот ставку в этом месяце, по словам представителя одной из столичных транспортных компаний Анастасии К., сократили неслабо: «кому-то на 25%, кому-то — наполовину».

Что касается изменений сроков доставки, то этого, по словам директора, не произошло.

«Все доставляется в срок, потому что у нас очень небольшое количество мелких грузов. В основном это контейнера, целиковые машины. Единственное, есть отказы клиентов от получения груза, так как склады клиентов закрыты. Таким клиентам мы предоставляем машину для бесплатного хранения», — уточнил руководитель.

В пресс-службе «Курса» также отметили, что грузы доставляются вовремя, а сроки не выходят за оговоренные рамки, хотя цены «немного прыгают».

Несмотря на изменение ситуации в стране и в мире в целом, введение самоизоляции и «нерабочей недели» длинною в месяц, транспортные компании не изменили условий доставки груза.

«Условия точно такие же. Мы укладываемся в сроки либо оговариваем эти сроки с нашими клиентами. Все грузы, которые были в пути, приходят строго по графику», — заключил Юрий Иванович.

Слова директора в пресс-службе ТК Курс подтвердили, отметив, что клиенты продолжают и сейчас оформлять заказы на грузоперевозки на тех же условиях, что были и до введения режима самоизоляции. Более того, как говорилось в ответном письме компании, спрос на перевозку груза не упал, и ТК продолжает работать.

Какой можно сделать вывод? Все очень просто: малый бизнес не остановился, а перешел на удаленную работу. Да, сейчас у организаций идет не все так гладко, как хотелось бы. И все же это не мешает им продолжать делать закупки, а транспортным компаниям — доставлять товары к заказчикам.

Рейтинг
Москва.ру