Онлайн-курсы и велопрокаты поймали свой звездный час. Бизнес, которому коронавирус не помеха — Москва.ру

Онлайн-курсы и велопрокаты поймали свой звездный час. Бизнес, которому коронавирус не помеха

Коронавирусная инфекция повлияла на многие сферы жизни москвичей и различные отрасли бизнеса. Но не на всех она сказалась негативно. Интернет-газета «Москва.ру» узнала, как обстоят дела у онлайн-курсов и велошеринга.

Несмотря на то, что москвичи уже достаточно долгое время сидят дома, спрос на онлайн-курсы повысился не сразу. Основатель образовательной платформы Heartbeat Education, на которой работает более 100 онлайн школ, Иван Ковпак рассказал, что повышение продаж в компании начали видеть только после 20 марта.

«Первые 3 недели месяца мы наоборот наблюдали спад продаж, c моей точки зрения это было вызвано шоком и необходимостью привыкнуть к новой реальности. Наибольший рост продаж — до 30%, мы видим у тех онлайн-школ, которые позволяют освоить новую профессию, позволяющую работать удаленно», — пояснил эксперт.

Он добавил, что основной аудиторией являются люди до 35 лет, живущие в городах-миллионниках. Причину роста Иван объясняет двумя факторами: необходимостью трансформироваться в новой реальности и появившимся за это время временем в условиях режима самоизоляции.

Также популярными сейчас стали велопрокаты. Собственник велошеринга Lucky Bike, велосипеды которого есть в шести городах, Илья Тимаховский рассказал, что так как сейчас велосипедист приравнен к пешеходу, люди могут передвигаться на велосипеде в случае крайней необходимости даже в режиме самоизоляции, без пропуска как на личный автомобиль.

На время карантинной недели мы дали возможность передвигаться бесплатно жителям города, которым необходимо добраться на работу, в магазин или аптеку. Также бесплатный тариф мы сохраним для всех социальных служб, врачей, пока это будет необходимо.

Илья отметил, что аренда велосипедов бесконтактная, осуществляется она через мобильное приложение.

Рейтинг
Москва.ру

Сеть «Газпромнефть» обновила четыре АЗС в Москве

Город Сеть «Газпромнефть» обновила четыре АЗС в Москве
Фото: Сеть «Газпромнефть» обновила четыре АЗС в Москве
16.09.2026, 19:06 Артем Степанов

В Москве завершена модернизация четырех автозаправочных станций. Как сообщила пресс-служба сети АЗС «Газпромнефть», на обновленных АЗС установлены новые топливораздаточные колонки, в том числе выносная скоростная ТРК для крупногабаритного транспорта на трассовой станции на МКАД.

ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ  →

Принцу Гарри — 42: как выглядит его очередная попытка начать все заново

В мире Принцу Гарри — 42: как выглядит его очередная попытка начать все заново
Фото: Принцу Гарри — 42: как выглядит его очередная попытка начать все заново
15.09.2026, 11:45 Артем Степанов

Сегодня, 15 сентября 2026 года, принцу Гарри исполняется 42 года. По сообщениям британских СМИ, впервые за последние годы свой день рождения он отмечает на родине — в Великобритании. Его возвращению там рады далеко не все, но он верит, что скоро все станет как раньше.

ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ  →