Деньги вернуть обязаны, но не могут. Туроператоры объяснили москвичам, почему переносят даты путешествий | Москва.ру

Деньги вернуть обязаны, но не могут. Туроператоры объяснили москвичам, почему переносят даты путешествий

Выехать за пределы России не получится еще как минимум до 1 мая. Многие москвичи начали негодовать из-за того, что туроператоры не хотят возвращать им деньги за сорвавшиеся поездки. Интернет-газета «Москва.ру» решила узнать, почему так происходит и что теперь делать туристам.

По закону о туризме в случае отмены тура не по вине туриста туроператор (организация, формирующая турпродукт) обязан вернуть полную стоимость турпродукта туристу.

«На практике этот закон не осуществим, поскольку в текущих условиях одномоментного полного закрытия всех границ возврат всех денег туристам означает фактическое банкротство целого ряда крупных операторов, то есть уничтожения отрасли в целом», — объясняет генеральный директор одного из столичных турагентств Татьяна Л.

Именно поэтому многие туроператоры нашли альтернативный выход и предлагают туристам перенести поездки на более поздние даты, когда ситуация нормализуется.

Плюсом для путешественников в таком случае, как отмечает Татьяна, является то, что внесенные оплаты замораживаются в валюте тура — евро или долларах. Другими словами, оплата, внесенная в рублях зимой или в начале марта, не обесценивается. Это позволяет сохранить деньги клиентам и не обанкротиться туроператору.

«При невозможности переноса дат тура можно запросить возврат денег, но эти заявления сейчас рассматриваются в увеличенные сроки — 2-4 месяца, по тем же причинам», — добавила гендиректор.

31 марта вышла поправка к закону о туризме, согласно которой туроператоры могут использовать деньги из фонда персональной ответственности туроператора организации «Турпомощь» для возврата денежных средств туристам.

Но этих денег не хватит для возврата всем, поскольку туры отменились сплошь и одномоментно на предстоящие 1,5 месяца.

«В фонде накоплено около 1,7 млрд рублей, его «распечатывают» только на 30%, а сумма отмененных туров намного превышает эти цифры», — подчеркнула Татьяна Л.

К тому же, не все контрагенты возвращают туроператорам уже потраченное на отели и авиабилеты, сославшись на форс-мажор. А новых поступлений от продаж и заказов сейчас нет вообще.

Такой ситуации раньше на рынке не было.

«Продаж не происходит вообще. Все выжидают, когда закончится карантин и появятся новости о возможном открытии границ. Также по уже отмененным турам клиенты пока не переносят отдых, поскольку непонятно, когда можно будет лететь», — добавила гендиректор.

Открытым сейчас остается и вопрос об агентских комиссиях, которые являются единственным доходом турагентства и тратятся на: аренду, зарплаты сотрудников, налоги, бухгалтера, маркетинговые расходы, рекламу, курьера, другие расходы.

«При полном возврате стоимости тура клиенту агентство фактически должно вернуть все деньги, заработанные за несколько месяцев, и которые уже давно ушли в расходы на содержание деятельности. Это сейчас очень болезненный вопрос для многих турагентств», — комментирует эксперт.

Исполнить это невозможно, так как существующая норма агентской комиссии (6-8% от стоимости тура, а если клиент просит скидку, то и вовсе 4-5%) не позволяет даже накопить «подушку безопасности».

Да и несправедливо возвращать свои заработки, тогда как оплата услуг врачей, юристов, психологов и представителей других профессий, оказывающих консультационные услуги, никем не ставится под сомнение, считает Татьяна.

Однако что-то же надо делать москвичам в такой ситуации. В первую очередь, необходимо обратиться в то турагентство, где клиент покупал тур, либо непосредственно к туроператору и обсудить возможные перспективы. Также стоит написать запрос на перенос тура с зачетом денежных средств либо на возврат денег. Важно: не забыть приложить все документы (договор, чеки или квитанции об оплате тура).

Тем не менее, туры на летние месяцы и даже на даты после 1 мая пока еще планируются к вылету. Сейчас все внимательно следят за ситуацией, и, скорее всего, через 1-2 месяца появится ясность, состоятся ли поездки или их надо будет отменять и переносить по такой же схеме.

Рейтинг
Москва.ру