Подмосковье вслед за столицей ввело штрафы за нарушение режима самоизоляции, цифры те же | Москва.ру

Подмосковье вслед за столицей ввело штрафы за нарушение режима самоизоляции, цифры те же

Мособлдума на внеочередном заседании 3 апреля одобрила законопроект по введению штрафов за нарушение самоизоляции и перешла на удаленку. Правда, первый вопрос вызвал небольшую дискуссию.

Депутат Александр Баранов на внеочередном заседании Мособлдумы представил законопроект «О внесении изменений в Закон Московской области «Кодекс Московской области об административных правонарушениях» и о приостановлении действия статей 15.2 и 15.3 Закона Московской области «Кодекс Московской области об административных правонарушениях». Речь шла о введении штрафов для граждан, которые нарушили режим самоизоляции.

Он обосновал необходимость принятия этого проекта тем, что отсутствие административного штрафа может привести к игнорированию отдельными гражданами введенных мер по снижению распространения коронавирусной инфекции.

Баранов рассказал, что предлагается установить административный штраф для должностных лиц от 30 до 40 тысяч, в случае повторного нарушения сумма увеличивается до диапазона 40-50 тысяч рублей. Жители Подмосковья будут оштрафованы в первый раз на 4000 рублей, во второй уже на пять тысяч. Для юридических же лиц установлен штраф в 200-300 тысяч рублей, при повторном нарушении он может дойти до 500 тысяч рублей.

По мнению Баранова, принятие закона должно способствовать повышению эффективности принятых мер. При этом у некоторых депутатов возникли идентичные вопросы: на кого распространяются эти штрафы — на всех граждан или только заболевших. По мнению выступающих, в проекте это не прописано. Баранов уверил коллег в том, что это касается только граждан, которым предписано самоизолироваться. То есть граждане, у которых ещё не выявлена болезнь, но которые получили соответствующие предписания по причине, например, возвращения из другой страны.

При этом Баранов подчеркнул, что если губернатор Московской области примет другие нормативы, то они будут распространяться и на прочих граждан. Напомним, что подобные полномочия президент России Владимир Путин вчера предоставил главам регионов.

Депутат Игорь Чистюхин отметил, что этот законопроект — гвоздь в крышку гроба малого бизнеса, предприниматели будут вынуждены его нарушать. Он сказал, что они не могут самоизолироваться, им надо кормить детей. Чистюхин подчеркнул, что в проекте закона нигде не написано, что если нарушили такой режим неинфицированные, то штрафа не будет. «Из законопроекта этого не следует», — заявил депутат, добавив, что его фракция считает эти меры чрезмерными.

Председатель Мособлдумы Игорь Брынцалов парировал, что на примере европейских стран уже понятно, что без принятия подобных мер будет забит гвоздь в крышку гроба жителей нашей страны. По итогу законопроект был принят. 

Также было принято решение о проведении заседаний парламента в удалённом режиме. Такое предложение дискуссий не вызвало.

Рейтинг
Москва.ру