"Масочный режим" и усиленный контроль: акушеры объяснили, почему рожать в московских роддомах во время коронавируса безопасно | Москва.ру

«Масочный режим» и усиленный контроль: акушеры объяснили, почему рожать в московских роддомах во время коронавируса безопасно

Самоизоляция набирает обороты, и некоторые будущие мамы начинают переживать за предстоящие роды. Интернет-газета «Москва.ру» решила узнать у врачей столичных клиник и родильных домов, действительно ли роженицам стоит волноваться.

«На данный момент рожать в клинике достаточно безопасно при условии соблюдения всех правил защиты от инфекции. И, конечно, при условии ответственного отношения к мерам самоизоляции самих мамочек», — заверяет врач акушер-гинеколог, врач УЗД Екатерина Андреевна Гаврилова.

Кроме того, сейчас во всех столичных родильных домах принимаются все необходимые меры как для защиты рожениц, так и непосредственно врачей. Так, врач акушер-гинеколог Роман Шаповалов рассказал, что в роддомах усилен санитарно-эпидемиологический контроль.

«Каждое утро все сотрудники проходят обязательно термометрию и осмотр эпидемиолога перед работой. Также все женщины, которые поступают в роддом, примерно проходят то же самое. При выявлении температуры или признаков ОРВИ, госпитализируются в специализированные роддома Москвы», — добавил врач.

По его словам, переполненности в отделениях не наблюдается, роддом работает в штатном режиме. Но «на данном этапе усилен режим контроля».

Слова Романа Шаповалова подтвердил и врач акушер-гинеколог Евгений Р. из другого родильного дома. Он добавил, что роддом работает в штатном режиме и переполненности нет в том числе в обсервационных отделениях (куда помещают беременных и рожениц, у которых выявлены даже незначительные воспалительные и инфекционные заболевания).

«Тем не менее, в роддомах прекращены посещения и партнерские роды, также введен «масочный режим». А санэпидрежим соблюдается согласно всем приказам», — рассказал он.

В столице на базе Городской клинической больницы №315 им. Филатова открылось специализированное родильное отделение для женщин, у которых выявлены признаки ОРВИ и которые сейчас находятся на карантине по коронавирусу.

На своей странице в Facebook главврач больницы Валерий Вечорко рассказал, что отделение готово принимать беременных с признаками ОРВИ, внебольничной пневмонией, а также пациентов, которые находятся на карантине по COVID-19.

На утро 2 апреля зафиксирована следующая статистика.

Рейтинг
Москва.ру