Падение цен на нефть может спровоцировать Россию закупать импортный бензин | Москва.ру

Падение цен на нефть может спровоцировать Россию закупать импортный бензин

Российское правительство может начать импорт бензина из-за рубежа в связи с тем, что в Европе он стал намного дешевле после падения цен на нефть. Об этом сообщает «Коммерсантъ».

Отечественные компании на снижение цен пойти не могут, так как выплачивают отчисления в бюджет по депферу. Этот механизм был введен для сглаживания влияния колебания цены на нефть на стоимость топлива. Так, при высоких ценах бюджет страны компенсирует нефтяникам потери от продажи топлива, а при низких уже нефтяники платят в бюджет.

Как отметили в министерстве финансов РФ, правительством страны такой вариант пока не рассматривается.

Отметим, что 30 марта цены на нефть продолжили снижение. Котировки оказались на минимальной отметке за последние 18 лет. Так, стоимость майских фьючерсов марки Brent на бирже в Лондоне к вечеру 30 марта приблизилась к $22 за баррель. В Нью-Йорке цена на нефть марки WTI упала на $1 и 26 центов и составляет $20,25 за баррель. C начала марта эталонные марки потеряли в цене более чем в два раза.

Ранее «Москва.ру» сообщала, что «Роснефть» прекратила деятельность в Венесуэле и продала активы российскому правительству.

Рейтинг
Москва.ру