Коронавирус добрался до невест. Как отмена свадеб повлияла на фотографов, ведущих и кондитеров | Москва.ру

Коронавирус добрался до невест. Как отмена свадеб повлияла на фотографов, ведущих и кондитеров

Премьер-министр Михаил Мишустин поручил временно не проводить регистрацию браков. Невесты рыдают, женихи и мамы их утешают, но кто пострадал серьезнее всех, так это работники свадебной индустрии. Полчища фотографов, флористов и парикмахеров остались практически без заказов. Интернет-газета «Москва.ру» узнала, как они переживают этот нелегкий момент.

Московский свадебный фотограф Семен Космачев отмечает, что в заказах наблюдается сильный спад — в процентном соотношений их стало на 60% меньше. При этом люди по-прежнему планируют свадьбы на лето и даже на апрель.

«Многие же ещё венчаются. А, насколько я понимаю, венчание не отменили, и соответственно таким образом проведут свадьба»

Космачев также отметил, что отмены свадеб, конечно, сказываются на бизнесе. «Но это нас не останавливает. Как говорится, начало одного — есть конец другого. И нужно менять сферу зарабатывания денег», — добавил свадебный фотограф.

Стилист-визажист Ангелина Лукьянова рассказала, что сейчас находится на карантине за городом.

«Сейчас работы нет, месяца полтора назад начали потихоньку отменять заказы, не только свадьбы, но и фотосессии, различные мероприятия. Столько должно было быть конкурсов и мероприятий, и, конечно же, все отметилось. Сначала были просто переносы, потом отмены», — поделилась девушка.

Ангелина отметила, что сейчас не самый пик сезона, к тому же идёт пост. До середины апреля невест к стилисту было записано немного. По ее словам, наплыв начинается с середины апреля, но те заказы пока не отменены.

«Но, конечно, мы сидим без работы уже давно, последний месяц, а то и полтора. В начале марта ещё были небольшие заказы на какую-то встречу. Но что-то массовое, серьёзные корпоративы — все было отменено. И я думаю, что в ближайшие недели две-три мы тоже будем оставаться без работы. А дальше пока неизвестно», — грустно заключила стилист-визажист.

Менять свой профиль Ангелина не хочет, поскольку любит свое дело и работать в разных точках. Стилист планировала запустить онлайн-марафон, но многие ее клиенты остались практически без денег.

Она также сообщила, что является организатором свадеб за границей. Приобретенные туры были отменены, первой начала страдать туристическая сфера, потом уже подтянулись все остальные. Теперь уже неважно, ресторатор ты, мастер маникюра или парикмахер — сейчас это коснулось всех.

Ведущий свадеб Евгений Цветков сообщил, что у него отменилось четыре заказа, шесть пока перенесли на осень.

«Запросы от невест идут, но всё в подвешенной ситуации. Ждём «потепления» обстановки. В ЗАГСах до 1 июня отменили регистрацию. Часть пар не знают, что делать. После отмены карантина буду в подарок для всех организовывать выездную церемонию, чтобы все гости могли присутствовать. Я за то, чтобы победила любовь и все были здоровы!», — поделился Евгений.

Он добавил, что большинство ведущих в данной ситуации должны быть психологами и максимально поддерживать новобрачных.

Кондитер Ольга Коногова также сообщила о массовой отмене заказов. По ее словам, не все они были свадебными, но по меньшей мере десять свадебных тортов этой весной уже не будут испечены.

«Майские заказы сейчас отменились все, началось это примерно недели две назад, когда пошли первые разговоры о том, что у нас могут ввести карантин. Люди даже не готовы оплачивать вторую часть за торт, потому что ни у кого нет денег. Мне звонят и так и говорят: «Оля, извини, но нет денег» или «Оля, извини, но мы не будем праздновать свадьбу и не видим сейчас смысла в этом». То же самое касается сладостей к дню рождения», — рассказала Ольга.

Кондитер отметила, что скидки в ее деятельности не очень помогут, но она запустила бесплатную бесконтактную доставку. «Правда, это не особо помогло на данный момент. И также я сделала десерты, тортики по одному килограмму, а не по два, как раньше», — добавила она.

Рейтинг
Москва.ру