Фейковый комендантский час и заполонившие Подмосковье столичные дачники. Главное о коронавирусе в области за 30 марта | Москва.ру

Фейковый комендантский час и заполонившие Подмосковье столичные дачники. Главное о коронавирусе в области за 30 марта

Правоохранители Подмосковья напугали жителей некоторых городов региона сообщениями о введении комендантского часа, который якобы начал действовать с 20:00 до 08:00.

Так, вечером 29 марта по улицам подмосковных Дзержинского, а также Королева, Серпухова, Видное, Томилино, по данным сообщений из местных групп в «ВКонтакте», ездили патрульные машины и предупреждали, что в указанный период времени все граждане обязаны находиться дома.

Губернатор Подмосковья Андрей Воробьев ранее действительно говорил, что с 29 марта в регионе ограничивают работу всех парков и детских площадок, однако сотрудники правоохранительных органов интерпретировали слова главы региона иначе.

Тем временем в пресс-службе ГУ МВД Подмосковья отметили, что полиции полагалось лишь проинформировать граждан о соблюдении режима самоизоляции. В отношении сотрудников, которые довели до горожан неверную информацию, назначена проверка.

За полицейских, тем не менее, вступился губернатор Воробьев. Глава региона поддержал полицейских в видеообращении отметил, что необходимо с пониманием отнестись к беспокойству сотрудников правоохранительных органов о жителях.

«Конечно, ребята заступили. Я прошу с пониманием относиться к тому, что офицеры беспокоятся о жителях, о людях, беспокоятся о врачах, которые принимают этих больных. И знатокам юриспруденции – не спекулировать на этой теме. Полиция делает очень важную, сложную работу», — заявил Воробьев.

На подмосковных дорогах увеличилось количество дачников из Москвы. На региональных дорогах за последнюю неделю количество нарушений ПДД возросло до 680 тысяч.

Заместителя министра транспорта и дорожной инфраструктуры Московской области Игорь Королев сообщил, что за прошедшую неделю число автомобилей увеличилось на 18%.

Из-за того, что перед началом нерабочей недели, объявленной в России президентом Владимиром Путиным, все отправились на дачи, число нарушений ПДД возросло более чем в два раза.

Борьба с коронавирусом и его возможными последствиями спровоцировало департамент города Москвы по конкурентной политике объявить тендер на закупку 108 тыс. 840 единиц средств индивидуальной защиты для подмосковного ГКУ «Мособлрезерв».

Вероятно, такое большое количество средств индивидуальной защиты необходимо в случае дальнейшей угрозы распространения коронавируса Covid-19. Тем не менее, до простых жителей противогазы не дойдут, во всяком случае сразу. Дело в том, что ГКУ «Мособлрезерв» — организация, которая занимается хранением материальных ресурсов, находящихся в резервном фонде для ликвидации чрезвычайных ситуаций межмуниципального и регионального характера на территории Московской области. Таким образом, индивидуальные средства защиты пока оставят на полках для сохранности.

Всего столичный департамент на деньги из бюджета Подмосковья на 2020 год планирует закупить 18,6 тыс. фильтрующих противогазов, 5,1 тыс. респираторов, 85 тыс. 120 средств индивидуальной защиты от радиоактивных веществ.

Количество вылечившихся от коронавируса в Подмосковье увеличилось на 4 человека. В региональном оперативном штабе по контролю и мониторингу ситуации с коронавирусом отметили, что «они выписаны из стационаров после выздоровления. Заболевание протекало в легкой форме».

Всего в Подмосковье от коронавируса вылечились 14 человек. В регионе выявили 119 случаев заболевания.

Рейтинг
Москва.ру