Усиливая борьбу с коронавирусом, власти Подмосковья закупают 100 тысяч противогазов на 200 млн. Но жители области их не увидят | Москва.ру

Усиливая борьбу с коронавирусом, власти Подмосковья закупают 100 тысяч противогазов на 200 млн. Но жители области их не увидят

Департамент города Москвы по конкурентной политике объявил тендер на закупку 108 тыс. 840 единиц средств индивидуальной защиты для подмосковного ГКУ «Мособлрезерв». Начальная цена контракта составит 193 млн 750 тыс. 488 рублей. Тендер опубликован на портале госзакупок.

Масштабная закупка предназначается областному ГКУ «Мособлрезерв» — организации, которая занимается хранением материальных ресурсов, находящихся в резервном фонде для ликвидации чрезвычайных ситуаций межмуниципального и регионального характера на территории Московской области. Вероятно, такое большое количество средств индивидуальной защиты необходимо в случае дальнейшей угрозы распространения коронавируса Covid-19.

Всего столичный департамент на деньги из бюджета Подмосковья на 2020 год планирует закупить 18,6 тыс. фильтрующих противогазов, 5,1 тыс. респираторов, 85 тыс. 120 средств индивидуальной защиты от радиоактивных веществ.

Торги закрываются 9 апреля, примечательно, что московский департамент может стать одним из заказчиков, которые воспользуются правом совершения срочных закупок, данным Минфином РФ.

Напомним, Министерство финансов России 27 марта опубликовало письмо об осуществлении закупок в нерабочие дни с 28 марта по 5 апреля. Срочные закупки организации смогут осуществлять у единственного поставщика.

Несрочные закупки организации обязаны публиковать с учетом окончания срока закупок, до которого должно оставаться не менее 15 рабочих дней. Таким образом, эти тендеры компании смогут публиковать, учитывая тот факт, что неделя с 28 марта по 5 апреля — нерабочая.

Рейтинг
Москва.ру