"Коронавирусные каникулы": что стоит делать родителям, чтобы ребенок не превратился в двоечника | Москва.ру

«Коронавирусные каникулы»: что стоит делать родителям, чтобы ребенок не превратился в двоечника

Самоизоляция и «коронавирусные каникулы» радуют, пожалуй, только школьников. Но вот их мамы и папы всерьез обеспокоены успеваемостью детей. Интернет-газета «Москва.ру» решила узнать, как родители могут помочь своему ребенку и кому стоит задавать все вопросы, касающиеся онлайн-образования, которое, похоже, в ближайшем будущем станет единственно возможной альтернативой.

Вся актуальная информация по режиму работы всех школ, особенности работы в период с 30 марта по 5 апреля размещается на официальном сайте образовательной организации.

«У нас на сайте школы эта информация есть. Также классный руководитель всегда на связи. Если вдруг какие-то возникают вопросы, то любой ученик или родитель ученика может связаться с классным руководителем и получить всю необходимую информацию», — рассказала корреспонденту интернет-газеты «Москва.ру» директор ГБОУ Школы №2097 Галина Викторовна Пискарева.

ребенок школа учеба урок дети глобус

По словам директора, если классный руководитель затрудняется ответить на какой-то вопрос, то он может взять паузу, чтобы найти всю необходимую информацию. После этого в кратчайшие сроки учитель обязательно перезвонит родителям или ученику. Если есть какие-то проблемы, также на сайте школы можно заполнить специальную форму.

«В оперативном порядке стараемся обрабатывать все вопросы родителей, чтобы им всегда была понятна ситуация», — добавила Галина Викторовна.

Острым вопросом для родителей сейчас является успеваемость их чад. Многие мамы и папы переживают, что самоизоляция из-за коронавируса негативно скажется на процессе обучения ребенка.

Но директор школы рассказала, как с пользой можно занять детей. Галина Пискарева рекомендует использовать следующие сервисы подготовки и образовательные платформы:

  1. «Мои достижения»;
  2. Российская электронная школа;
  3. Яндекс.Учебник;
  4. портал «Просвещение»;
  5. Московская электронная школа.

Также дети могут сами «перейти по ссылке и обучаться в досуговых мероприятиях». Это, например, онлайн-поход в Большой театр, виртуальные экскурсии в музеи или научные лекции.

«Детей заставить нельзя, их надо заинтересовать. Поэтому такие интересные и полезные онлайн-активности для учеников классные руководители и используют», — объяснила директор.

Что касается памяток для родителей в период коронавируса, то они также уже разработаны. Так, во время нахождения детей дома в период самоизоляции, мамы и папы должны следить за тем, чтобы дети действительно находились дома и не ходили в какие-либо общественные места (кинотеатры, торговые центры, парки и так далее).

«По рекомендации Санэпиднадзора или СанПинов, мы даем родителям ссылки или прямо прописываем текстом, как обеспечить здоровье и окружающую среду ребенка», — уточняет директор школы.

В этих памятках, как правило, говорится о том, например, как правильно проветривать комнату ребенка и какие меры необходимо соблюдать, когда дети возвращаются домой с улицы (в случае необходимости).

Напомним, что с 30 марта по 3 апреля проведение онлайн-уроков для московских школьников отменили. Им также не будут задавать домашние задания в эти дни.

Рейтинг
Москва.ру