ГК "ПИК", ГК "Самолет" и Setl Group в Москве на неделе выходных стучат на стройках с 8 утра. Контрактные обязательства сильнее коронавируса | Москва.ру

ГК «ПИК», ГК «Самолет» и Setl Group в Москве на неделе выходных стучат на стройках с 8 утра. Контрактные обязательства сильнее коронавируса

Неделя выходных, объявленная президентом России Владимиром Путиным, в Москве могла поставить под удар многие строительные и инвестиционные проекты. «Москва.ру» обратилась к участникам строительной отрасли, чтобы узнать, как столичные застройщики работают с 28 марта по 5 апреля.

Все застройщики, занятые, например, в жилищном строительстве, связаны контрактами с покупателями квартир, соответственно, обременены договорными обязательствами. Таким образом, подрядчик обязан сдать объект в срок, однако неделя простоя может серьезно нарушить эти обязательства.

Издание «Москва.ру» связалась с несколькими представителями строительной сферы в столице. Как выяснилось, многие вовсе не собираются останавливать строительство, даже не смотря на объявленные выходные. Хотя часть сотрудников действительно отправились отдыхать, в первую очередь — работники офисов продаж.

По данным представителей застройщика Setl Group, все работы будут завершены в срок.

«Реализация объектов строительства продолжается, сроки не меняются, передача ключей будет осуществляться согласно срокам, указанным в договорах долевого участия», — сообщили корреспонденту «Москвы.ру» в пресс-службе Setl Group.

Примечательно, что компания на своем сайте подтверждает, что строительство действительно ведется с 8:00 до 22:00.

Как рассказал корреспонденту «Москвы.ру» собеседник из строительной сферы столицы на условиях анонимности, практически ни один застройщик не пойдет на то, чтобы полностью останавливать работы.

«Сейчас крайне мало компаний, которые на эту неделю остановили работы. От такого простоя могут быть серьезные потери, что не выгодно абсолютно никому. К тому же, строительство — процесс непрерывный», — рассказал корреспонденту «Москвы.ру» источник в строительной сфере.

Группа компаний «ПИК», тем временем, не намерена сбавлять оборотов даже на «выходной» неделе. Так, вице-президент ГК ПИК Геннадий Россо в разговоре с РИА Новостями заявил, что в текущей ситуации все стройки и производства «ПИК» будут работать в две полных рабочих смены для обеспечения сроков строительства.

Многие компании действительно не стали замораживать стройку, но дали отдых офисным сотрудникам. «Москва.ру» попыталась связаться с ГК ПИК и компанией «Донстрой», однако указанные на сайтах застройщиков телефоны оказались недоступны.

Застройщики, очевидно, решили дать офисам продаж отдохнуть, не предоставив тем удаленный доступ или не наладив переадресацию.

Примечательно, что еще 25 марта президент России Владимир Путин, обращаясь к россиянам, отметил необходимость создания условий для бесперебойной деятельности во время недели выходных. Запрета на работу, если работодатель может создать условия для «удаленки», не было.

В ГК «Самолет» корреспонденту «Москвы.ру» сообщили, что строительство на объектах не остановлено, однако для получения дополнительной информации все же попросили направить запрос.

В Москве в данный момент ведутся строительные работы более чем на 2,8 тыс. адресов. Помимо жилых комплексов в столице возводятся различные центры, муниципальные здания. Только в масштабах одного города заморозка всех проектов даже на неделю привела бы к серьезным экономическим последствиям не только для застройщиков, но и подрядчиков, субподрядчиков и поставщиков.

Рейтинг
Москва.ру