Московское будущее - американское настоящее: города-призраки, заколоченные окна и уже традиционный дефицит туалетной бумаги | Москва.ру

Московское будущее — американское настоящее: города-призраки, заколоченные окна и уже традиционный дефицит туалетной бумаги

США вышли на первое место по зараженными коронавирусной инфекцией в мире. О первой волне паники, пустых городах и заколоченных дверях закрытых заведений рассказала интернет-газете «Москва.ру» жительница Нового Орлеана Ирма.

Сначала американцы, как и жители других стран, бросились в магазины и опустошили все полки.

Но с течением времени граждане США взяли себя в руки.

Ирма отметила, что по ее наблюдениям, сейчас паника присутствует, но большинство людей адекватно относятся к происходящему и действуют осознанно.

«Как начался карантин, люди сели по домам, на улицах сейчас никого. В магазинах есть все, кроме конечно же туалетной бумаги, бумажных полотенец, моющих и дезинфицирующих средств, периодически выносят все мясо и крупы; в аптеках нет витамина С, противопростудных, обезболивающих», — рассказала россиянка.

Ирма добавила, что на входе в магазины стоят салфетки с антисептиком для обработки рук и тележек. По ее словам, люди держатся на расстоянии друг от друга, но перчатки и маски редко носят. Девушка объясняет это дефицитом — все уже скупили.

«Все кого я знаю, закупились на месяц-два вперёд, сидят дома, не паникуют. Патроны и оружие не покупали, хотя я об этом слышала», — поделилась Ирма.

Сейчас, по ее словам, на улице можно встретить одного или двух человек, ее более. Можно ездить на машинах в продуктовые, но кроме них все закрыто.

«И даже сейчас я покупала кофе, два человека зайти не могут. Сказали: пусть один кто-то заходит. Больше двух в помещении у нас не может находиться», — поведала Ирма.

Она добавила, что закрыто абсолютно все — кроме продуктовых и аптек. Очень редкие кафе делают заказы на вынос. Детские площадки огорожены, в магазинах люди соблюдают дистанцию между друг другом в 3-4 метра.

«Многие рестораны и бары забили досками окна. На улицах бомжи и сумасшедшие — так себе обстановочка, чтобы гулять. Ну это в городах. В пригородах просто никого», — отметила девушка.

Россиянка также перечислила принимаемые властями США финансовые меры. В частности, президент Дональд Трамп выделил 2 триллиона долларов на помощь гражданам. Сколько будут платить различному бизнесу, будет рассчитываться индивидуально. Людям же определена сумма в 1200$ на человека, максимально на одну семью — 3000$.

Помимо этого отменили экзамены, практики иностранным поступающим в резидентуре, а россияне в срочном порядке улетали из страны на днях.

Рейтинг
Москва.ру