Мурманская область первой взяла пример с Москвы и ввела режим жесткой изоляции из-за коронавируса | Москва.ру

Мурманская область первой взяла пример с Москвы и ввела режим жесткой изоляции из-за коронавируса

Власти Мурманской области сообщили о своем решении перевода жителей региона на домашний режим самоизоляции из-за распространения новой коронавирусной инфекции. Ранее режим был введен в Москве. Об этом сообщается в оперативном штабе Мурманской области по ситуации с коронавирусом.

Оперштаб сообщил, что с 12:00 понедельника, 30 марта, на всех граждан распространяется режим «сидим дома». Уточняется, что меры рекомендуется соблюдать для борьбы с коронавирусом.

Уточняется, что данные меры предусматривают ограничение передвижения жителей Мурманска по территории всего региона. Разрешается выход на улицу, если необходимо присутствовать на рабочем месте, за продуктами или в аптеку, ближайшие к дому. Аналогично, как и в Москве, разрешается выгуливать питомцев на расстоянии не дальше ста метров от дома и выносить мусор. Также, можно отправить в больницу в случае необходимости в неотложной медицинской помощи.

Оперштаб также напомнил о важности соблюдения дистанции в полтора метра и уточнил, что за соблюдением режима будут следить правоохранительные органы.

Ранее Москва.ру сообщала о том, что правительство России одобрило поправки по ужесточению ответственности за нарушения карантина. Штрафы начнут выписывать после того, как изменения примут в Госдуме.

Рейтинг
Москва.ру