Адвокат Бадамшин увидел нарушения Конституции в указе Собянина, ограничивающие передвижения по Москве с 30 марта | Москва.ру

Адвокат Бадамшин увидел нарушения Конституции в указе Собянина, ограничивающие передвижения по Москве с 30 марта

Московский адвокат Сергей Бадамшин увидел нарушения Конституции РФ в указе мэра Москвы Сергея Собянина, который ограничивает передвижения по столице с 30 марта. Об этом он высказался в своем Telegram-канале.

Статья 56 Конституции РФ гласит, что ограничения прав и свобод могут быть введены в условиях чрезвычайного положения. По словам адвоката, «нет ЧП — нет запрета на передвижение».

Адвокат считает, что если граждане не больны, то они не представляют никакой опасности для окружающих. В такой случае, пишет Бадамшин, власти не могут ограничивать права москвичей на выход из дома.

Сергей Бадамшин является руководителем адвокатской коллегии ФОРТ. Закончил Московскую государственную юридическую академию.

Напомним, что мэр Москвы Сергей Собянин сообщил, что с 30 марта вводятся ограничения на передвижения граждан. Покидать квартиру можно только в случаях обращения за экстренной медицинской помощью и иной прямой угрозы жизни и здоровью. Также, москвичам, которые обязаны появляться на рабочем месте, могут продолжать ездить на работу. Разрешается совершать покупки в ближайшем продуктовом магазине или аптеке, выгуливать домашних животных в районе не более ста метров от дома, а также выносить мусор.

Рейтинг
Москва.ру