Запах жареного мяса в парках и раскуплены эклеры. Как москвичи провели первый день всероссийской самоизоляции из-за Covid-19 | Москва.ру

Запах жареного мяса в парках и раскуплены эклеры. Как москвичи провели первый день всероссийской самоизоляции из-за Covid-19

С 28 марта в Москве введен карантин. Большинство общественных заведений закрылись, а людей попросили самоизолироваться дома. «Москва.ру» решила проверить, насколько добросовестны оказались жители города и насколько заметно опустела столица в субботу.

И начать стоит с общественного транспорта.

В наземном транспорте ни на окраине города, ни в центре Москвы люди практически не ездили. А вот в метро ситуация несколько другая. Людей в вагонах было больше, чем в автобусах.

Причем большинство горожан ездили без медицинских масок.

На всех экранах в вагонах в большинстве случаев можно было прочесть что-то о самоизоляции. Например, «не касайтесь немытыми руками лица — особенно глаз, носа и рта».

На многих станциях в разных частях города можно было найти памятки, как оградить себя и своих близких от коронавируса.

Что касается кафе, ресторанов, кофеен, торговых центров и прочих общественных заведений, то они выполнили приказ президента России Владимира Путина и закрылись до 5-6 апреля. Во всяком случае те, что удалось увидеть.

В центре Москвы можно было найти много гуляющих и летающих голубей, но вот людей практически не было. А большинство лавочек оказались свободными.

Среди пустынных улиц можно было встретить либо дворников, либо журналистов, рассказывающих об опустевшей столице.

Скопление людей можно было найти только возле окон фаст-фуда: Мак-Экспресс, Бургер Кинг и так далее. Никто не соблюдал безопасную дистанцию друг от друга в 2 метра.

В самом центре столицы посреди дня проезжали ряды поливомоечных машин. Вероятно те самые, что с утра дезинфицируют город.

Так как подкрепиться в городе стало проблематично, пришлось зайти в магазин. Все работники были в масках и перчатках.

Людей в этом огромном супермаркете можно было пересчитать по пальцам одной руки. Кстати, охотились они не за гречкой, а эклерами и шоколадками.

Если говорить о продуктовых магазинах (которые не закрыли на карантин), то на окраине Москвы количество покупателей значительно выше, чем в центре. И все же намного меньше, чем в обычные дни.

По паркам и зеленым площадкам все-таки некоторые москвичи гуляют. Но это такой маленький процент горожан, учитывая, что 28 марта — это суббота. А температура на улице днем достигла +17 градусов.

И снова о перекусах. Часто возле входа в метро можно найти различные автоматы с шоколадками и печеньем. Но в эту субботу их отключили. И такая ситуация не только с одним автоматом.

Ближе к вечеру, конечно, метро совсем опустело.

А на детских площадках детей практически не было. Да и мамочки с колясками тоже предпочли не выходить гулять.

Блогеры и знаменитости выкладывают в Инстаграм видео, где ругают москвичей за то, что они продолжают высыпать на улицу пачками, и даже «яблоку негде упасть».

Корреспондет «Москвы.ру» прошел не один километр, проехал много станций: людей мало. Вероятно, просто люди уехали на шашлыки. Весь уголь в магазинах раскупили, а на окраине города посреди дня пахло жареным мясом.

Рейтинг
Москва.ру