Кто позаботится о пушистиках? Гостиницы для животных готовы помочь хозяевам, госпитализированным с коронавирусом | Москва.ру

Кто позаботится о пушистиках? Гостиницы для животных готовы помочь хозяевам, госпитализированным с коронавирусом

Когда первая волна связанной с коронавирусом паники москвичей уже отпустила, они задумались о своих пушистых любимцах. Ведь если жителю столицы придется отправиться в больницу, нужно будет в срочном порядке искать временное пристанище для питомца. Интернет-газета «Москва.ру» решила, узнать, какой вклад в общее дело борьбы с пандемией готовы внести гостиницы для животных.

Директор по развитию отеля CATS’ ROOM Олег Демин отмечает, что москвичи с питомцами могут спокойно жить дома в условиях карантина. Существует доставка кормов и наполнителей, которая в нынешних условиях продолжит свою работу. Демин считает, что выгул собак наверняка будет разрешен, по аналогии с другими странами мира. В случае чего на сайтах объявлений можно найти людей, предоставляющих данную услугу за фиксированную плату.

Отельер рассказал, что в их гостинице животное можно оставить на любой срок: от одного дня до года и более. Стоимость номера варьируется от 319 рублей в день. Всё зависит от размера номера и срока проживания пушистого друга.

Демин пояснил, что компания понимает всю сложность ситуации и ввела продажу абонемента по максимально льготной цене. Однако спрос на подобного вида услуги сейчас резко упал.

«Ввиду начавшейся паники среди населения, многочисленных разговоров «из каждого утюга» и нагнетания с разных сторон — люди, которые привыкли постоянно путешествовать, сейчас массово отменяют брони, так как просто не понимают, что будет происходить дальше. Многие, к сожалению, не понимают, что, спускаясь в метро, они получают риски гораздо больше, чем, например, отправляясь на чистый морской отдых на черноморском побережье или проживая экзотический тур в пустой Карелии», — рассказывает эксперт.

По его словам, при открытии отеля сотрудники брали на себя благотворительную и социальную миссию, поэтому в данный момент прорабатываются шаги для решения проблем возрастных москвичей. Например, как помочь одинокой бабушке, которая отправится в больницу и не будет знать, что делать со своим котиком.

«Это будет непросто, учитывая нашу специфику: мы принимаем только привитых и здоровых животных. Но мы уже знаем, как будем поступать и что будем делать для оказания помощи», — отметил Олег, не раскрыв сути готовящихся мер.

Основательница сервиса выгула и передержки домашних животных «Гуляй Виляй» Аделина Саляхутдинова также спешит успокоить москвичей с питомцами.

«На домашней передержке (в квартире у догситтера) можно оставить питомца минимум на сутки, а максимальный срок мы не устанавливаем. Нам оставляли собаку на 3 недели, обычный период — 3-7 дней, но вообще всё зависит от того, насколько эмоционально питомец зависит от хозяина. Догситтер сделает всё, чтобы снять нервное напряжение собаки или кошки, дать ей привыкнуть к новой обстановке и чувствовать себя комфортно», — пояснила она.

По словам Саляхутдиновой, передержка кошки или собаки без выгулов стоит 650 рублей в сутки. Если требуются два выгула в день, цена составит 950 рублей. Есть разные варианты, в том числе передержка без отлучения: это когда догситтер вообще ни на минуту не покидает питомца. В стандартном варианте человек может выходить из квартиры на какое-то время, но провести с животным обязан не менее 12 часов в сутки, включая ночь. В квартире ситтера одновременно находятся только животные от одного клиента.

Она отметила, что повышенного спроса именно на передержку не наблюдается, но в марте произошло увеличение спроса на услуги в целом.

Рейтинг
Москва.ру