Химчане взяли переработку отходов в свои руки и создали экоцентр | Москва.ру

Химчане взяли переработку отходов в свои руки и создали экоцентр

В городском округе Химки 15 февраля открылся экоцентр, куда теперь можно сдать любые виды отходов, кроме органических, а также вещи для повторного использования. Инициаторами выступили экоактивисты.

«Власть предоставила нам помещение, а мы открыли там экологический центр. Его задача в первую очередь — это экологическое просвещение жителей Химок. В самом центре планируются различные мероприятия. Надо отметить, что он существует в режиме фри-маркета, и многие жители Химок приносят вещи для повторного использования. Например, одежду, обувь или какие-то детские вещи, игрушки», — рассказал корреспонденту интернет-газеты «Москва.ру» адвокат и житель Химок Дмитрий Трунин.

По его словам, на площадке экоцентра организован так называемый «леговорот». Каждый может принести свои конструкторы Lego и получить другие, чтобы не покупать в магазине новые. Таким образом можно снизить необходимость производить этот пластик повторно.

«Там все, начиная от коньков, роликов и заканчивая какими-то детскими вещами. На той неделе малообеспеченная одинокая мама пришла и получила одежду для своего младенца. Но, конечно, химчане — более состоятельные люди, и мы эти вещи будем отправлять в регионы, сельскую местность, где эти вещи будут востребованы и повторно будут использованы», — поделился планами Трунин.

«Экоцентр стал своеобразной демонстрацией того, что все вторсырье можно собирать раздельно», — констатировал эксперт.

Для жителей Подмосковья проблема мусора и его переработки стоит очень остро. До конца года в Московской области начнут работать шесть комплексов переработки отходов (КПО), это значит, что количество КПО в области увеличится вдвое – до 12. Идет процесс закрытия полигонов твердых бытовых отходов (ТБО), например, в прошлом году был закрыт полигон «Егорьевский» и коломенский «Воловичи». Все ТБО в Московской области должны быть закрыты к концу текущего года, на данный момент действуют еще 10 полигонов.

Рейтинг
Москва.ру