Qiwi закрывает "Рокетбанк". Сервис перестанет работать к концу 2020 года | Москва.ру

Qiwi закрывает «Рокетбанк». Сервис перестанет работать к концу 2020 года

Группа Qiwi приняла решение закрыть мобильный банк «Рокетбанк», основанный в 2013 году Олегом Козыревым и Виктором Лысенко. Российский платежный сервис Qiwi искал покупателя с 2019 года, но так его и не нашел. Информация о закрытии проекта следует из отчетности компании сервиса за 2019 год.

«Мы исследовали потенциальную частичную или полную продажу «Рокетбанка». Мы не смогли найти подходящего покупателя и в результате Совет директоров принял решение свернуть деятельность «Рокетбанка», — говорится в сообщении компании.

Ожидается, что ликвидация мобильного банка завершится до конца 2020 года.

С 2015 года «Рокетбанк» начал выдавать кредиты совместно с банком «Открытие», а я начала 2016 года Центробанк России ввел временную администрацию в «Интеркоммерц». Из-за этого клиенты, которые которые ещё не перешли на карты «Открытия», потеряли доступ к деньгам. В феврале регулятор отозвал лицензию «Интеркоммерца», а «Рокетбанк» предложил пострадавшим клиентам перейти в «Открытие».

В июле 2018 года «Рокетбанк» стал переводить клиентов в Qiwi, но некоторым из них отказали в переходе из-за критериев финмониторинга.
Спустя год, в августе 2019 года, совет директоров платежного сервиса Qiwi поручил руководству компании изучить возможность продажи «Рокетбанка», так как компания не готова к возможным рискам и их несовместимости с текущим бизнес-планом.

За полтора года, с начала 2018 года до середины 2019 года, убыток «Рокетбанка» составил 2 млрд рублей.

Рейтинг
Москва.ру