Отвечавший за транспорт на ЧМ-2018 Терентий Мещеряков эмигрировал в Эстонию | Москва.ру

Отвечавший за транспорт на ЧМ-2018 Терентий Мещеряков эмигрировал в Эстонию

Экс-депутат петербургского Закса Терентий Мещеряков, отвечавший за транспортрную инфраструктуру в 11 городах России, где в 2018 году проводился чемпионат мира по футболу, эмигрировал в Эстонию.

Мещеряков всю свою карьеру строил в Петербурге: работал в городском парламенте, был депутатом, а затем возглавлял сначала Фрунзенский, а затем и Кронштадтский районы. В 2014 году Мещеряков перебрался в Москву на должность генерального директора ОАО «НИИ автомобильного транспорта». В НИИАТ экс-депутат проработал год, а затем возглавил общероссийскую подготовку к футбольному чемпионату мира, заняв должность гендиректора АНО «Транспортная дирекция — 2018».

Мещерякову, впрочем, удалось поработать не только на чемпионате мира, но и на кубке конфедераций в 2017 году. Федеральные власти выделили АНО 156,2 млрд рублей для развития транспортной инфраструктуры в в Москве, Петербурге, Калининграде, Нижнем Новгороде, Казани, Саранске, Екатеринбурге, Самаре, Волгограде, Ростове-на-Дону и Сочи перед футбольным первенством.

Как сообщает АБН, Мещеряков эмигрировал в Эстонию, где у бывшего российского чиновника есть вид на жительство. Согласно опубликованным данным, супруги Терентий Мещеряков и Ксения Костина в ноябре 2019 года переехали в особняк в престижном районе Таллина Пирита. Само здание приобрели за 289 тыс. евро, а потом вложили в его достройку еще около 1 млн евро. В доме площадью 560 «квадратов» есть восемь комнат, бассейн, три гардеробные и четыре ванные.

Одной из причин для переезда семейства, предположительно, стал уровень российской системы образования. «О том, чтобы отдать детей в школу в Москве, не было и речи. Ксения говорит, что государственные школы полны мигрантов, которые даже не говорят по-русски», пишет издание Delfi.

По данным ЕГРЮЛ, в России Костина владеет компанией ООО «Лидгид». Организация управляет автоматизированной системой продвижения продуктов и услуг в интернете, связывая рекламодателей с тысячами интернет-площадок для размещения рекламы.

Согласно данным бухгалтерской отчетности чистая прибыль компании в 2017 году составила 10,3 миллиона рублей, а годом ранее — 287 тысяч рублей.

В Эстонии у жены Мещерякова также есть две компании — Smart City OÜ и Neo Elementum OÜ, пишет информационный портал teatmik.ee. Первая компания это рекламное агентство, налогооблагаемый оборот которого, по информации портала, составил за IV квартал 2019 года 1029543,5 евро. Вторая — занимается производством биоактивных добавок и косметики. По данным teatmik.ee налогооблагаемый оборот этой компании за IV квартал 2019 года — 864649,05 евро.

Рейтинг
Москва.ру