"Предлагать воспитателям должности сторожей обидно, но законно". В подмосковных детских садах полным ходом идет оптимизация | Москва.ру

«Предлагать воспитателям должности сторожей обидно, но законно». В подмосковных детсадах полным ходом идет оптимизация

В детских садах Московской области проводят массовые сокращения воспитателей, которым взамен предлагают вакансии сторожей. Помимо самих воспитателей возмущены и родители — уменьшение количество работников влечет за собой снижение качества присмотра за детьми. Интернет-газета «Москва.ру» узнала у эксперта, насколько законна такая оптимизация и что могут сделать воспитатели.

Эксперт системы «Актион Образование» Виктория Ярцева пояснила причины внезапной волны сокращений. По ее словам, перед руководителями сейчас стоит задача повышения зарплат педагогам. Задача прекрасная, но Ярцева отмечает, что денег из бюджета не стали выделять больше.

«Значит, им придется сократить расходы. Сэкономить, например, на качестве питания детей нельзя. Тут все жестко контролируется и проверяется. А вот никаких требований к числу воспитателей в группе закон не предъявляет. Есть постановление Минтруда России от 21.04.1993 № 88 «Об утверждении нормативов по определению численности персонала, занятого обслуживанием дошкольных учреждений». Но оно не предписывает и не обязывает, а лишь рекомендует. Поэтому сказать, что оптимизация нарушает закон — нельзя», — рассказала Виктория корреспонденту интернет-газеты «Москва.ру».

Однако Ярцева резонно подмечает, что если в группе остается один воспитатель, то косвенно это нарушает право детей на получение качественного образования и на безопасные условия обучения и воспитания:

«Такой педагог не сможет выполнить все требования образовательного стандарта (ФГОС ДО), не сможет не оставлять детей без присмотра, и в конце концов, такой педагог быстро выгорит. Но доказать такое нарушение в суде вряд ли получится».

Ситуация с правами самих воспитателей совсем плачевна. Ярцева объясняет, что оптимизация проходит через сокращение, из штатного расписания убирают некоторые должности.

«Для работодателя главное – не нарушать процедуру сокращения. А объяснять причины сокращения и его целесообразность он не обязан. Суды, как правило, не исследуют вопрос реальной необходимости сокращения работников», — отмечает Ярцева.

Эксперт поясняет, что суды не считают возможным вмешиваться во внутренние дела работодателя и выяснять, какими причинами вызвано решение о сокращении, так как признают его экономическую самостоятельность.

«А когда няням и младшим воспитателям предлагают должности сторожей или уборщиц, то для кого-то это обидно, но ничего незаконного в этом нет. Работодатель обязан предложить все вакантные места, которым соответствует квалификация педагога».

Тема сокращения воспитателей детских садов в Московской области особенно активно обсуждается с начала февраля в пабликах социальных сетей, которые ведут жители города Мытищи.

Жители Мытищ даже вышли на одиночный пикет.

Реакция Администрации города Мытищ последовала под этой же записью о пикете, но была достаточно своеобразной — они пошли в отказ.

А тем временем воспитателей не только сокращают, но и предлагают занять должности, мягко говоря, неподходящие.

Но, как уже отметил эксперт, это, может быть, и оскорбляет воспитателей, но с точки зрения закона нарушений в этом нет. И рассуждать о том, что такое 7 тысяч рублей в месяц для жителя Московской области, тоже бессмысленно.

Рейтинг
Москва.ру