Коронавирус в Москве - новые меры. Главное за 18 марта | Москва.ру

Коронавирус в Москве — новые меры. Главное за 18 марта

Москвичи продолжают массово скупать продукты питания, новые меры безопасности для предотвращения распространения коронавируса нового типа принимает мэрия Москвы, торговые центры и метрополитен. Об этом и других важных событиях за 18 марта рассказывает интернет-газета «Москва.ру» в своем коронавирусном дайджесте.

18 марта мэр Москвы Сергей Собянин обратился к работодателям в Москве с просьбой по возможности перевести часть сотрудников на работу из дома, особенно это касается женщин, дети которых в ближайшие недели не будут ходить в школу. Любопытно, что тех, кто отзовется на призыв, просят прислать тексты приказов о переводе части сотрудников на работу из дома на электронную почту. И от коронавируса защитят, и перепись населения проведут.

18 марта были приняты и другие меры. Московское метро в связи с необходимостью проведения частой уборки закупило 6 тысяч литров концентрата дезинфицирующего средства. А в Подмосковье усиливают меры защиты от коронавирусной инфекции. Губернатор Андрей Воробьев обязал всех работодателей обеспечить организации дезинфицирующими средствами для уборки помещений и обработки рук сотрудников.

Московские торговые центры также выступили с дополнительными мерами безопасности. В ТЦ проводят дезинфекцию, измеряют температуру посетителям, а в кинозалы не пускают больше 50 человек.

Статистика сегодня жителей столицы не радует, за последние сутки в России зарегистрировано 33 новых случая заражения коронавирусом, из них 31 человек инфицирован в Москве. Все заболевшие посещали страны с неблагоприятной  обстановкой в последние две недели. Сейчас они находятся в инфекционных боксах.

Также стало известно, что среди новых пациентов московских клиник, у которых накануне была диагностирована коронавирусная инфекция, есть двое детей. В настоящее время они находятся под пристальным наблюдением медиков.

Но статистика дарит москвичам и радостную новость о покинувших инфекционку в Коммунарке пациентов. Нет, они не сбежали. 106 пациентов выписано с начала открытия медицинского комплекса, у них не подтвердилась китайская зараза.

Несмотря на вчерашний призыв президента России Владимира Путина не скупать продукты, ажиотаж по магазинам в Москве сегодня ударил с новой силой. Запустилась вторая волна, из-за нее опустели полки в сетевых магазинах рядом с жилыми домами, а не гипермаркетах, как раньше.

Тем не менее заместитель мэра Москвы Сергея Собянина Владимир Ефимов сегодня заявил, что еды в столице достаточно.

Кафе для пенсионеров «ДоброДомик» в Москве закрылось из-за ситуации с коронавирусом, но с понедельника, 23 марта, запустит доставку продуктов пожилым людям на дом. По предварительной информации, все заведения «ДоброДомик» по России закрыты до 1 мая. После этого будет проведена повторная проверка ситуации и принято решение по поводу дальнейшей работы кафе.

О пожилых людях позаботилась и компания Mail.ru. Она запустила волонтерский проект помощи пожилым жителям Москвы, запертых в своих квартирах из-за угрозы распространения коронавируса Covid-19. Неравнодушные соседи готовы бесплатно принести каждому пенсионеру продукты или лекарства без рецепта. Для принятия заказа пенсионеру нужно будет заполнить бланк, который будет доставлен во все почтовые ящики.

Сегодня стало известно, что рассматривается вопрос переноса весеннего призыва в армию в связи с распространением коронавируса. Возможно, молодых людей эта новость только порадует. Традиционно весенний призыв происходит с 1 апреля по 15 июля, но в этом году возможен более поздний срок.

Другие меры связаны с фейковой информацией, которая может посеять ненужную панику. Роскомнадзор распространил заявление, в котором предупредил СМИ об ответственности за распространение некоторыми из них ложной информации об коронавирусной инфекции как в России, так и за рубежом.

В этой связи интернет-газета «Москва.ру» составила список ресурсов, где можно узнать официальную информацию о китайской заразе без риска наткнуться на фейк. Туда вошли карта «Яндекса», сайт Минздрава РФ, Роспотребнадзора и другие.

А вот меломаны сегодня испытали настоящую депрессию. Европейский вещательный союз принял решение об отмене «Евровидения-2020».

Рейтинг
Москва.ру