В Мосгордуме призвали раздавать маски и антисептики бесплатно | Москва.ру

В Мосгордуме призвали раздавать маски и антисептики бесплатно

Обеспокоенный отсутствием в аптеках защитных средств от коронавируса COVID–19 депутат Олег Шереметьев  на сегодняшнем заседании Мосгордумы заявил, что защитные маски и антисептические средства должны раздаваться москвичам бесплатно. И тем более недопустимо наживаться на ситуации.

«Я хотел бы еще раз поднять тему по поводу того, что есть люди, которые хотят нажиться на всей это ситуации. Я вчера поискал, где можно купить маски. Но с масками еще ладно. Я когда набрал, какие антисептические средства <…> я набрал спирт медицинский, и всего две аптеки. 100-граммовый пузырек. В одной 1000 рублей, в другой — около 1200».

Он предложил как-то урегулировать этот вопрос и добавить в спирт что-нибудь, что могло бы мешать его распитию.

«Я считаю, что это вообще нужно распространять чуть ли не бесплатно — маски и антисептические средства. А уж чтобы наживались люди на этом, за такие вещи вообще нужно давать по рукам», — высказался Шереметьев.

Председатель Мосгордумы Алексей Шапошников ответил, что ФАС и прокуратура уже получили указ президента жестко реагировать на любые попытки наживаться на ситуации с коронавирусом. Аналогичное поручение дал 17 марта мэр Москвы Сергей Собянин.

Рейтинг
Москва.ру