В оперштабе по борьбе с коронавирусом в Москве рассказали, кому нужно делать анализ на инфекцию | Москва.ру

В оперштабе по борьбе с коронавирусом в Москве рассказали, кому нужно делать анализ на инфекцию

В оперативном штабе по контролю и мониторингу ситуации с коронавирусом в Москве рассказали, кто может пройти анализ на заболевание.

Взять пробы может только медицинский работник. Есть четыре основные группы риска. В соответствии с симптомами отдается предпочтение кому оказывать помощь в неотложном порядке, а также какие именно анализы нужно сдать.

В группу максимального риска входят люди с симптомами ОРВИ (температура, кашель, насморк), которые прибыли из стран Европы с неблагоприятной обстановкой. Люди, которые имели контакты с заболевшими, а также граждане с пневмонией.

Группа высокого риска подразумевает симптомы ОРВИ (температура, кашель, насморк), а также категория граждан старше 60 лет и люди с хроническими заболеваниями (онкология, сахарный диабет, заболевания эндокринной системы, сердечно-сосудистая недостаточность).

Группа среднего риска включает в себя граждан с симптомами ОРВИ (температура, кашель, насморк) и прибывших из стран с неблагоприятной обстановкой, а также имевших контакты с заразившимися.

В группу низкого риска входят люди с симптомами ОРВИ (температура, кашель, насморк). Анализы в данном случае проводятся после решения врача.

Рейтинг
Москва.ру