Чем запомнится ушедший из жизни писатель и политик Эдуард Лимонов | Москва.ру

Чем запомнится ушедший из жизни писатель и политик Эдуард Лимонов

В Москве в возрасте 77 лет ушел из жизни видный российский оппозиционер, политик, писатель, основатель и лидер партии «Большевистская Россия» Эдуард Лимонов. Об этом 17 марта сообщил депутат Госдумы Сергей Шаргунов на своей странице в Facebook.

Эдуард Лимонов, настоящая фамилия Савенко, родился 22 февраля 1943 года в Дзержинске Харьковской области. Четыре раза был женат. В юности работал грузчиком, монтажником-высотником, строителем, сталеваром, завальщиком шихты и обрубщиком.

Одновременно писал стихи, затем занялся прозой и журналистикой. Лимоновскому перу принадлежат множественные философские эссе. В частности, он известен работами «Это я — Эдичка», «Палач», «Иностранец в смутное время».

С 1974-го по 1991 годы находился в эмиграции во Франции. После возвращения начал активную политическую деятельность, систематически критикуя любую действующую власть, будь-то президент Борис Ельцин или его сменщик Владимир Путин.

Эдуард Лимонов был активным участником сразу нескольких вооруженных конфликтов, в частности в бывшей Югославии, Абхазии, а также в Приднестровье.

В 2012 году политик выдвигался на пост президента России на выборах, но его кандидатура была отклонена Центризбиркомом из-за недостаточного количества сданных за него подписей.

В последние года политик очень сильно болел и долго боролся с онкологическим заболеванием. За несколько дней до смерти Лимонов опубликовал свою очередную книгу и принял решение лечь на операцию.

О месте и времени где и когда будет похоронен политик будет объявлено позже.

 

Рейтинг
Москва.ру