РПЦ не стала запрещать прихожанам на время пандемии коронавируса целовать иконы | Москва.ру

РПЦ не стала запрещать прихожанам на время пандемии коронавируса целовать иконы

Запрет на целование икон в храмах России не попал в перечень нововведений, который в приходы, в том числе Москвы, разослала 17 марта Русская православная церковь. Список изменений опубликован на официальном портале патриархии.

Пункт об иконах содержится в разделе об указаниях общего характера. Там сказано, что лики святых, Христа и Богоматери должны регулярно дезинфицироваться, но не указано, как часто — после каждого прихожанина или с иным временным интервалом.

Между тем, внесена корректировка в процесс причастия. Ложечку теперь будут протирать спиртом после каждого прихожанина.

Запивку причастникам теперь будут давать из одноразовой посуды, при раздаче антидора священнослужители должны будут надевать одноразовые перчатки. При миропомазании будут использовать ватную палочку.

По окончании литургии крест не должны давать целовать. Его будут возлагать на головы прихожан. Священников просят не давать руку для целования. всю богослужебную посуду нужно протирать специальными растворами или обдавать кипятком.

Священники, работники храмов, монахи, настоятели монастырей должны в раз в два часа протирать руки дезинфицирующими растворами.

Храмы должны регулярно по графику проветриваться. Места общего пользования с церквях обрабатывать средствами для дезинфекции.

Рейтинг
Москва.ру