Роспотребнадзор признал, что смертность от коронавируса больше, чем от сезонного гриппа | Москва.ру

Роспотребнадзор признал, что смертность от коронавируса больше, чем от сезонного гриппа

Между Covid-19 и гриппом есть существенные различия. Главные сходства и различия болезней сообщает Роспотребнадзор со ссылкой на данные ВОЗ.

Сходства

Коронавирус, как и грипп, вызывает респираторное заболевание, которое может протекать по-разному: совершенно бессимптомно или тяжело, с летальным исходом.

Также оба вируса одинаково передаются: при контакте, воздушно-капельным путем и через фомиты. Поэтому для защиты от обеих болезней применяются одинаковые меры: мытье рук и соблюдение гигиены.

Различия

Важным отличием болезней является скорость передачи.  Грипп имеет более короткий инкубационный период, также этот вирус передается быстрее, чем Covid-19. Кроме того, грипп легче передается до появления первых симптомов, тогда как коронавирус распространяется до появления симптомов гораздо реже.

При этом один человек с коронавирусом, в среднем заражает большее количество людей, чем больной гриппом.

Также Covid-19 затрагивает детей в меньшей степени, чем взрослых. Кроме того, доля тяжелых и критических случаев протекания болезни у коронавируса выше, чем у гриппа. Только 80% случаев заражения Covid-19 протекают легко или бессимптомно.

Оказалось, что и смертность от Covid-19 выше, чем от гриппа. По предварительным данным, смертность от коронавируса составляет 3-4% от всех зарегистрированных случаев, тогда как от сезонного гриппа- только 0,1%.

Рейтинг
Москва.ру