Хуснуллин, продвигавший снижение ипотеки, замолчал. После падения рубля оптимистичных постов вице-премьер не публиковал | Москва.ру

Хуснуллин, продвигавший снижение ипотеки, замолчал. После падения рубля оптимистичных постов в Twitter вице-премьер не публиковал

Twitter вице-премьера Марата Хуснуллина замолчал. В феврале чиновник забросал ленту сообщениями, что ему поручили снизить ставку по ипотеке в РФ. С 8 марта — дата, после которой обвалилась нефть и упал рубль, заместитель председателя правительства не опубликовал ни одного сообщения.

Из правительства Москвы в федеральное правительство Марат Хуснуллин ушел 21 января 2020 года. Через неделю в Twitter чиновник очертил круг задач, которые на него возложили.

«Сегодня (29 января — прим.ред.) определили полномочия. Буду заниматься широким спектром вопросов среди которых жилье, дороги, благоустройство, развитие регионов и нормативная документация. Уже провёл первое совещание по нацпроекту «Жилье и городская среда». Сижу, пишу структуру дальнейшей работы», — написал Хуснуллин в соцсети.

Он прозрачно намекнул, что ипотека будет входить в сферу его работы.

3 февраля он написал, что внимательно читает комментарии дольщиков.

«Обязательно займусь этой проблемой на федеральном уровне. Фиксирую ваши обращения. Будем работать над решением!» — указал Хуснуллин.
11 февраля он впервые публично указал на то, что «начал разбираться с ипотекой».

«Нужна ваша помощь. Напишете здесь или в личном сообщении, какой реально у вас процент по ипотеке, какой был процент первоначального взноса от общей суммы, в каком банке платите и из какого вы региона», — сказано в сообщении в Twitter.

В тот же день Хуснуллин добавил, что «уверен, что ипотека должна быть доступнее».

«Сегодня (13 февраля — прим.ред.) Председатель Правительства Михаил Мишустин дал поручение ЦБ, Андрею Белоусову и мне подготовить предложения по снижению ипотечной ставки и упрощению рефинансирования! Учли все ваши ответы!» — написал вице-премьер.

И добавил, что «ставка должна быть ниже — будем работать на это».

Далее Хуснуллин анонсировал визит в Петербург и Ленобласть и просил рассказать ему, какая она реальная жизнь в регионах. Ситуация с дольщиками и ставками по ипотеке не игнорировалась.

С 8 марта Twitter Хуснуллина молчит. Вице-премьер поздравил женщин в праздником и больше ничего не писал.

В ночь на 9 марта на мировых торговых площадках обвалился баррель нефти. «Черное золото» рухнуло до отметок в $31-32 за баррель. 10 марта на Московской бирже просел рубль, упав до отметок 2016 года. На 13 марта ЦБ РФ установил курсы евро на уровне 83,65 рубля, а доллара — 74,02 рубля.

В московских обменниках евро людям продают в среднем за 84 рубля, а доллар за 75 рублей.

Аналитики осторожно, но настойчиво стали говорить о скором росте ключевой ставки ЦБ РФ. Это, в свою очередь, потянет вверх ставки по потребительским кредитам и ипотеке.

12 марта журналистам генеральный директор ДОМ.РФ Виталий мутко сказал, что из-за падения рубля ипотечные ставки могут взлететь на 2 пункта в РФ.
По его словам, все будет зависеть от решения ЦБ РФ. Если Банк России поднимет ключевую ставку, то ипотека начнет расти. Сейчас, как отметил Мутко. ставка по ипотеке составляет 8,5 процента.

Рейтинг
Москва.ру