Как правильно мыть руки, чтобы на пальцах и ладонях было меньше китайской заразы | Москва.ру

Как правильно мыть руки, чтобы на пальцах и ладонях было меньше китайской заразы

Коронавирус не дремлет и прочно обосновался в Москве. «Москва.ру» подготовила подробную инструкцию, как мыть руки, чтобы на пальцах и ладонях было меньше китайской заразы, какое средство лучше использовать, и как увлажнять кожу от частого контакта с водой.

Для начала нужно намочить руки чистой проточной водой. После закрыть кран и намылить их в мыльной пене. Такие рекомендации публикует на своем сайте Всемирная организация здравоохранения. После нужно нанесли мыло на тыльную сторону рук, между пальцами и под ногтями – в тем местах где могут скрываться микробы.

Таким образом необходимо мыть руки не менее 20 секунд. После нужно тщательно промыть руки под чистой водой и протереть чистым полотенцем или просто высушить. Лучше использовать антибактериальное мыло. С ним шанс убить больше бактерий становится выше.

Если часто мыть руки нет возможности, то стоит носить с собой антисептик. Он содержит вещества, которые разрушают белки и саму структуру вируса. Кожные санитайзеры бывают двух типов – на основе хлора и спирта. Чтобы кожа рук меньше сохла в них добавляют масла.

Напомним, что в Москве с 5 марта действует режим повышенной готовности для борьбы с коронавирусом. Граждане, которые прибывают из Италии, Китая, Ирана и других стран из списка потенциально опасных, обязуют оставаться дома на карантине в течение 14 дней.

На сегодня в РФ выявлены 20 случаев заболевания китайской заразой. В Москве зафиксировано 9 случаев. В мире подхватили вирус более 100 тысяч человек.

Рейтинг
Москва.ру

Российским пенсионерам раскрыли график индексации в 2027 году

Интересно сейчас Российским пенсионерам раскрыли график индексации в 2027 году
Фото: Российским пенсионерам раскрыли график индексации в 2027 году
29.04.2026, 11:38 Вероника Чиндина

Депутат Госдумы Алексей Говырин пояснил, что в 2027 году вместо привычных двух индексаций фактически будет действовать пять самостоятельных порядков повышения выплат. Парламентарий уточнил, что в информационном пространстве закрепилась формула о двух индексациях, но на практике механизм зависит от категории получателя.

ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ  →

Звезды не рождаются дальше 40 тысяч световых от центра Галактики

Интересно сейчас Звезды не рождаются дальше 40 тысяч световых от центра Галактики
Фото: Звезды не рождаются дальше 40 тысяч световых от центра Галактики
29.04.2026, 11:32 Вероника Чиндина

Астрономы обнаружили границу звездообразования в спиральном диске Млечного Пути, и она находится не так далеко от центра галактики, как можно было предположить. Диаметр нашей галактики составляет не менее 100 тысяч световых лет, но новые данные показывают, что процесс рождения звезд идет только в пределах радиуса 40 тысяч световых лет от ядра.

ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ  →