1700 квадратных метров на Тверской за 11 рублей: удачная сделка тендерного комитета Москвы | Москва.ру

1700 квадратных метров на Тверской за 11 рублей: удачная сделка тендерного комитета Москвы

Интересный контракт был заключен в конце февраля московским департаментом по конкурентной политике. Ведомство арендовало помещение площадью более чем 1700 квадратных метров за 11 рублей на 9 лет.

Сведения о контракте появились на сайте госзакупок 5 марта, однако в карточке к закупке сказано, что он был заключен еще 18 февраля. Сам тендер звучал как «Аренда нежилого здания, строения, сооружения, нежилого помещения для обеспечения федеральных нужд, нужд субъекта Российской Федерации, муниципальных нужд, а также аренда жилых помещений, находящихся на территории иностранного государства заказчиками, осуществляющими свою деятельность на территории иностранного государства».

В договоре об аренде сказано, что речь идет о здании в центре Москвы по адресу ул.Тверская, вл. 19/31, стр.2. Договор устанавливает право арендатора на управление помещением площадью 1752,2 квадратных метра. А заключается он вплоть до 15 апреля 2029 года.

Щедрым арендодателем здесь выступает московский Департамент городского имущества, а столь выгодную сделку с ним заключил департамент по конкурентной политике Москвы.

Согласно документу, арендная плата начисляется еще с 15 февраля 2019 года, а вносить ее арендатор должен не позднее пятого числа первого месяца каждого квартала. Сложно представить, что будет делать арендодатель, если эти платежи будут просрочены. Такая дыра в бюджете.

При этом, если проверить участок, о котором идем речь в договоре, по публичной кадастровой карте, то можно найти еще одно вовлеченное лицо. Там сказано, что части здания эксплуатируются Тверским отделением Сбербанка России. Кстати кадастровая стоимость участка завораживает: 69 052 504 рублей.

Каковы условия аренды Сбербанка неизвестно, соответствующих контрактов на сайте госзакупок интернет-газета «Москва.ру» не нашла. Но хотим пожелать всем читателям таких же выгодных сделок с недвижимостью.

Рейтинг
Москва.ру