В столичном метро планируют заменить 90 км рельсов. Старые уже опасны | Москва.ру

В столичном метро планируют заменить 90 км рельсов. Старые уже опасны

Около 90 км рельсов заменят в метро в этом году. Все ради безопасности пассажиров.

Примерно 90 км рельсов и 22 тысячи шпал будут заменены, уточнили в пресс-службе мэра Москвы. Также будут обновлены почти 100 тысяч рельсовых скреплений, которые соединяют рельсы и шпалы.

Отмечается, что работы планируется провести абсолютно на всех линиях столичного метро. В это число входят и открытые участки.

На срок «годности» рельсов влияет частота следования состав по определенному участку пути. Влияет и вес поездов.

Каждую ночь, как поясняют в пресс-службе, специалисты проверяют элементы пути в тоннелях и на станциях. Обновление шпал, рельсов и скреплений дает возможность повысить качество инфраструктуры подземки, благодаря чему «поездки для пассажиров становятся более безопасными и комфортными».

Все работы проводятся по ночам, когда уже метро закрыто. У работников есть всего 2,5 часа, чтобы успеть все сделать. За отведенное время специалисты обновляют примерно 800 метров рельсов.

Напомним, с 2015 года в московском метро было обновлено более 400 км рельсов и 107 тысяч шпал.

Рейтинг
Москва.ру

«Балтийский лизинг» провёл встречу с инвесторами на фоне волатильности облигаций

Бизнес «Балтийский лизинг» провёл встречу с инвесторами на фоне волатильности облигаций
Фото: «Балтийский лизинг» провёл встречу с инвесторами на фоне волатильности облигаций
01.10.2026, 16:16 Валерия Федотова

22 сентября 2026 года компания «Балтийский лизинг» провела бизнес-завтрак для представителей инвестиционного сообщества. Модератором выступила Анна Кожухарь, генеральный продюсер проекта «РБК Инвестиции и облигации».

ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ  →

LEGENДА вывела на рынок ЖК «ЛЕГЕНДА У МОРЯ» на первой линии Финского залива

Бизнес LEGENДА вывела на рынок ЖК «ЛЕГЕНДА У МОРЯ» на первой линии Финского залива
Фото: LEGENДА вывела на рынок ЖК «ЛЕГЕНДА У МОРЯ» на первой линии Финского залива
21.09.2026, 10:15 Елена Петрова

Компания LEGENDA начала реализацию жилого комплекса «ЛЕГЕНДА У МОРЯ» на намывных территориях Васильевского острова. Проект расположен на первой береговой линии Финского залива в границах Морского фасада.

ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ  →