Российские ученые обнаружили механизм, останавливающий старение | Москва.ру

Российские ученые обнаружили механизм, останавливающий старение

Специальный механизм, останавливающий старение, обнаружили ученые из МГУ совместно с коллегами из Германии и Швейцарии. Результаты опубликован в журнале Proceedings of National Academy of Sciences.

Исследование проводилось учеными из МГУ под руководством академика Владимира Скулачева совместно с несколькими зарубежными и российскими лабораториями.

Оказалось, что в митохондриях клеток большинства тканей организма млекопитающих есть специальный механизм, который препятствует производству активных форм кислорода (АФК).

В митохондриях подопытных животных — мышей, летучих мышей и голых землекопов был обнаружен механизм, обеспечивающий деполяризацию на мембране митохондрий до уровня, достаточного для образования универсального источника энергии, но недостаточного для генерирования активных форм кислорода.

С возрастом этот защитный механизм отключается, что способствует запуску процесса старения, связанного с хроническим отравлением активными формами кислорода. Ученые предполагают, что обнаруженный ими механизм позволит сдерживать процесс ослабления организма.

Рейтинг
Москва.ру