Цены на бензин, скупка валюты и советы от экспертов: что известно о падении нефти и рубля к этому часу | Москва.ру

Цены на бензин, скупка валюты и советы от экспертов: что известно о падении нефти и рубля к этому часу

Цены на нефть упали из-за провальных переговоров Организации стран – экспортеров нефти (ОПЕК). Участники картеля не смогли договориться о сокращении добычи. Сделка прекратит действовать 31 марта.

Рынок отреагировал на эту новость резким падением. Цена нефти на марку Brent упала ниже $34 впервые с 2016, что равно 30%. Курсы евро и доллара обновили четырехлетний максимум: евро превысил отметку в 86 рублей, доллар – 75 рублей.

После стало известно росте цен. Марка WTI по данным торгов показала рост более 5% после обвала и торгуется за 31,80 доллара за баррель. Нефть марки Brent выросла на 7,22 % – до 35,85 за бочку.

Несмотря на низкую стоимость нефти на мировых рынках, цена на бензин в стране останется прежней. Такое мнение высказал начальник отдела инвестиций «БКС Брокер» Нарек Авакян.

Специалист уверил, что цена на топливо внутри страны зависит от мировых котировок, поэтому уровень стоимости нефтепродуктов останется на том же уровне.

Также не придаваться панике советуют специалисты РАНХиГС. экс-замминистра экономического развития, сотрудник Института прикладных экономических исследований РАНХиГС Алексей Ведев уверен, что сложившаяся ситуация не больше, чем паника.

Россиянам не нужно скупать валюту из-за резкого падения рубля. Очевидно, что низкая цена на нефть не устраивает никого, так что в ближайшее время страны ОПЕК+ должны найти компромисс, считает эксперт.

Профессор факультета финансов и банковского дела РАНХиГС Юрий Юденков рассказал, что падение рубля может сказаться на некоторых аспектах жизни россиян.

Например, могут вырасти в цене авиабилета, а также импортные товары: продукты, техника, одежда и автомобили.

Кроме того Мосбиржа рассказала о валютных коридорах. Согласно предварительным данным, верхние значения доллара поменяются с 70,445 до 76,3951 рубля, евро – 79,625 до 87,3131 рубля. Окончательные значения буду опубликовано в 9:00 на сайте организатора торгов.

Рейтинг
Москва.ру