Обвал нефти и рубля: что известно к этому часу | Москва.ру

Обвал нефти и рубля: что известно к этому часу

Цена на нефть понизилась на 26,5% утром понедельника, 9 марта, в связи с развалом сделки ОПЕК+ из-за того, что страны не смогли договориться с другими производителями нефти о сокращении добычи. К утру цена за баррель составила 35,23 доллара. Из-за этого обвалился и курс рубля. Утром понедельника евро на рынке Forex подскочил до 84 рубля, доллар — до 73 рублей.

При этом Центральный банк РФ принял решение не покупать иностранную валюту на внутреннем рынке, чтобы «повысить предсказуемость действий денежных властей и понизить волатильность финансовых рынков»

После этого стало известно, что москвичи не смогли купить валюту после новостей об обвале рубля. В столичных обменниках практически пропала иностранная валюта. Однако заведующий лабораторией экономического факультета МГУ им. Ломоносова Андрей Колганов, заявил, что спешить с покупкой и продажей иностранной валюты на данный момент не стоит.

При этом цены на евро и доллары в обменниках Москвы, где еще осталась валюта, выросли до 90 и 80 рублей соответственно.

На фоне происходящий событий эксперты заявили, что цены на автомобили в России за год вырастут примерно на 10%. Однако некоторые модели, наоборот, могут немного подешеветь из-за низкого спроса.

Также власти рассказали, что, несмотря на обвал валюты, пенсии и социальные выплаты все равно будут проиндексированы. То, что хотят закрепить в Конституции, обязательно будет выполнено, сообщила председатель комитета по социальной политике Совета Федерации Елена Бибикова.

Вечером понедельника, 9 марта, Мишустин экстренно собрал министров после обвала нефти и рубля на мировых биржах, чтобы обсудить «меры по сохранению стабильности российской экономики». Министр энергетики Александр Новак в ходе обсуждения сообщил, что ситуация находится «в пределах прогноза».

К вечеру 9 марта валюта остановила свой рост и зависла на одной отметке. Евро сейчас стоит 85 рублей, доллар — около 74 рублей.

Рейтинг
Москва.ру