Коронавирус в Москве: 5 ответов | Москва.ру

Коронавирус в Москве: 6 ответов. Спойлер: если вы здоровы, но были на карантине, полную зарплату не получите

Департамент здравоохранения Москвы подготовил ответы на некоторые вопросы о коронавирусе, карантине и режиме самоизоляции. С полным материалом можно ознакомиться на сайте ведомства.

Что такое коронавирус и как происходит заражение?

Коронавирис – респираторный вирус, передающийся по воздуху в результате вдыхания. Также им можно заразиться, когда больной касается любой грязной поверхности, например поручня в общественном транспорте. В этом случае заражение происходит при касании рта, носа или глаз грязными руками.

Основные симптомы?

Чаще всего это повышенная температура, чихание, кашель, затрудненное дыхание.

Меры профилактики коронавируса?

Прежде всего это личная гигиена и редкое посещение общественных мест. Руки нужно держать в чистоте и мыть их водой с мылом, а также при помощи санитайзеров.

Пока руки грязные старайтесь не касаться ими рта, носа или глаз. Не стоит есть еду из общих упаковок (чипсы, орешки, печенье и другие), а также посуды.

Где сделать вакцинацию от коронавируса?

На сегодня вакцины от заболевания не разработано. Российские и зарубежные ученые ведут над этим работу.

Какие меры приняты в школах?

В детских садах и школах введено ежедневное измерение температуры учащихся, уборка и проветривание помещений. Отменены все выездные мероприятия. Если у ребенка повышенная температура, то он отправляется домой. До прихода за ним родителей или законных представителей он находится в изоляции.

Готовы ли московские больницу к приему больных короновирусом?

На сегодня развернуто достаточное количество коек для госпитализации всех пациентов с подозрением на коронавирус. В инфекционной клинической больнице №1, инфекционной больнице №2, а также в новой больнице в Коммунарке. При необходимости увеличения мест вопрос будет решен незамедлительно.

Всего в России зарегистрировали 14 случаев коронавирусной инфекции, из них два у граждан Китая, 11 у граждан России, вернувшихся из Италии, один у гражданина Италии. Первый заболевший коронавирусом в Москве выздоровел, его выписали из больницы. В стационарах остаются пять пациентов с инфекцией.

Рейтинг
Москва.ру