Собачий психолог тут не поможет. Большинство домашних песиков пугают громкие звуки | Москва.ру

Собачий психолог тут не поможет. Большинство домашних песиков пугают громкие звуки

Тревожность оказалась характерной особенностью большинства домашних собак. И это никак не связано с породой.

Те или иные проблемы поведения, по данным журнала Scientific Reports, были замечены у 72,5% домашних питомцев. При этом самой распространенной поведенческой проблемой стала чувствительность к громким звукам.

При этом, как уточняют специалисты, далеко не всегда с ними можно справиться, используя дрессировку. Собачий психолог здесь тоже бессилен.

Также ученые отметили, что собаки, которые болезненно реагируют на расставание с хозяином, в 4,1 раза более импульсивны и гиперактивны, но в 3,4 раза менее внимательны, чем те животные, для которых такое поведение нехарактерно.

Интересным фактом стало то, что агрессивные собак на самом деле в 3,2 раза более пугливы, чем спокойные песики.

Рейтинг
Москва.ру

Сеть АЗС «Газпромнефть» отмечена премией за вклад в развитие автотуризма и повышение качества сервиса на магистралях страны

Новости Сеть АЗС «Газпромнефть» отмечена премией за вклад в развитие автотуризма и повышение качества сервиса на магистралях страны
Фото: Сеть АЗС «Газпромнефть» отмечена премией за вклад в развитие автотуризма и повышение качества сервиса на магистралях страны
22.10.2026, 17:34 Артем Степанов

Сеть АЗС «Газпромнефть» получила награду национальной туристической премии «Russian Traveler Awards. Автопутешествия 2026», организованной при поддержке АНО «Проектный офис по автотуризму» Минэкономразвития РФ. В номинации «За популяризацию автотуризма в России» отмечен вклад сети в развитие дорожного сервиса на ключевых магистралях страны.

ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ  →

«Балтийский лизинг» провёл встречу с инвесторами на фоне волатильности облигаций

Бизнес «Балтийский лизинг» провёл встречу с инвесторами на фоне волатильности облигаций
Фото: «Балтийский лизинг» провёл встречу с инвесторами на фоне волатильности облигаций
01.10.2026, 16:16 Валерия Федотова

22 сентября 2026 года компания «Балтийский лизинг» провела бизнес-завтрак для представителей инвестиционного сообщества. Модератором выступила Анна Кожухарь, генеральный продюсер проекта «РБК Инвестиции и облигации».

ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ  →