В условиях неочевидности. Коронавирус пускает российский турбизнес ко дну | Москва.ру

В условиях неочевидности. Коронавирус пускает российский турбизнес ко дну

Российские туроператоры бьют тревогу. Из-за ситуации вокруг распространения коронавируса, а также запретов на полеты из РФ в ряд стран, которые для россиян являются одними из приоритетных направлений для выездного туризма, турбизнес терпит значительные убытки.

Об этом заявила исполнительный директор Ассоциации туроператором России (АТОР) Майя Ломидзе. По ее словам, спрос по всем выездным направлениям сократился 20-25%, а в целом въездной турпоток по итогам года рискует сократиться на 15%.

Происходящее на туристическом рынке, можно оценить, как беспрецедентную ситуацию. Рынок в сложном положении: текущие события затрагивают не только туроператорский бизнес, но и все сегменты туристической индустрии, от детского до делового туризма, — приводятся слова Ломидзе на сайте АТОР.

Исполнительный директор АТОР посетовала на неопределенность, исходя из того, что Ростуризм и Роспотребнадзор не рекомендовали продавать путевки в Италию, Иран и Южную Корею, однако срок действия этих рекомендаций никак не уточнен.

Параллельно в СМИ постоянно идет большой массив информации о коронавирусе, где без особой детализации сообщается, что болезнь является «очень опасной, — отметила Ломидзе.

Коронавирус выявлен уже в более чем 80 странах, заболели 95 тыс. человек, умерли 3,2 тыс. Больше всего случаев — в Китае, там заболели 80,5 тыс. человек. Печальное положение дел также в Иране, Южной Корее и Италии.

 

Рейтинг
Москва.ру

Мобильный интернет в Москве на День Победы временно ограничат ради безопасности

Новости Мобильный интернет в Москве на День Победы временно ограничат ради безопасности
Фото: Мобильный интернет в Москве на День Победы временно ограничат ради безопасности
07.05.2026, 10:21 Диана Михайлова

В День Победы в столице введут временные ограничения на мобильную связь.

ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ  →

Российским пенсионерам раскрыли график индексации в 2027 году

Интересно сейчас Российским пенсионерам раскрыли график индексации в 2027 году
Фото: Российским пенсионерам раскрыли график индексации в 2027 году
29.04.2026, 11:38 Вероника Чиндина

Депутат Госдумы Алексей Говырин пояснил, что в 2027 году вместо привычных двух индексаций фактически будет действовать пять самостоятельных порядков повышения выплат. Парламентарий уточнил, что в информационном пространстве закрепилась формула о двух индексациях, но на практике механизм зависит от категории получателя.

ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ  →